Under 15 a punteggio pieno nei campionati giovanili nazionali

Seconda giornata andata in archivio per i campionati nazionali riservati alle formazioni Under 17 e 15.
Giornata agrodolce per i team biancorossi, impegnati nel quasi derby con la Sambenedettese: ko per i più grandi guidati da Scervino, caduti tra le mura amiche, mentre l’Under 15 di Gentile prosegue la sua marcia a punteggio pieno nel proprio girone, occupando la vetta in coabitazione con Paganese e Casertana. Di Scialoia, Romandini e Ferroni le marcature biancorosse. Nel prossimo weekend scenderà in campo anche la Berretti di Cifaldi.

UNDER 17
TERAMO – SAMBENEDETTESE 1-3
Porrini, Serpetti (12st Liberatori), Olivieri (27pt Manganese), Titianu, Nardini, Naselli (39st Di Stefano), Galassi (1st Barbone), Pietanesi (12st Mazzaroppi), Lombardi (1st Lucci), Troka (39st Furlan), Chianese.
All.: Scervino.
Reti: 20pt autogol.
Ammonito: Lombardi.

UNDER 15
TERAMO – SAMBENEDETTESE 3-0
Rapagnani, Di Battista, Filipponi, Roandini, Barnabei, Angelini, Juvalò, Ouali (26st Paradisi), Di Sabatino (17st Ferroni), Cargini (17st Falasca), Scialoia (26st Forcellese).
All.: Gentile.
Reti: 14pt Scialoia, 11st Romandini, 35st Ferroni.
Ammoniti: -.

Le Giovanili calano un poker Azzurro in Under 15

Con il riavvio dell’attività delle Rappresentative Under 17 e Under 15 di Lega Pro, entrambe guidate da Arrigoni, arrivano anche buone nuove per il Settore Giovanile biancorosso.
Sono stati infatti convocati in Azzurro per una duegiorni al Centro Tecnico di Coverciano, i seguenti calciatori: il portiere D’Aniello (classe 2003), il centrocampista Romandini e gli attaccanti Cargini e Di Battista, tutti 2004.

Un sorriso e un amarezza per le Under Nazionali

Con il campionato Berretti ancora ai box, riflettori puntata sulle Under nazionali.
Una vittoria e una sconfitta costituiscono il bilancio biancorosso dell’ultima domenica; sugli scudi l’Under 15 di mister Gentile, che rifila una quaterna al Potenza, grazie alle firme (due per tempo) di Scialoja, Cargini, Di Sabatino e Ouali.
Ko casalingo, invece, per i fratelli maggiori dell’Under 17 di Scervino, caduti sempre con i potentini per 0-2 e costretti a giocare in inferiorità numerica per il “rosso” comminato a Ioannone.

UNDER 17
TERAMO – POTENZA 0-2
D’Aniello, Serpetti (6st Manganese), Olivieri (20st Di Stefano), Titianu, Ioannone, Naselli, Galassi (30pt Liberatori, 20st Furlan), Cefariello, Lombardi (6st Chianese), Troka, Coia. All.: Scervino.
Ammonito: Coia.
Espulso: Ioannone.

UNDER 15
TERAMO – POTENZA 4-2
Turco, Della Sala, Di Patrizio (22st Mattielli), Romandini (20st Paradisi), Barnabei, Polidori (22st Dioguardi), Di Battista (20st Falasca), Ouali, Arancio (13st Iuvalò), Cargini (13st Di Sabatino), Scialoja. All.:
Reti: 15pt Scialoja, 26pt Cargini, 24st Di Sabatino, 30st Ouali.
Ammoniti: Polidori, Ouali.

Le Under Nazionali ricevono la visita del Potenza

Tornano in campo i team giovanili nazionali.
Con il campionato Berretti ancora fermo, tocca alle Under onorare i propri impegni.
Domani, domenica, il campo “Acquaviva” sarà protagonista (ospite il Potenza): alle ore 12:30 sarà la volta dell’Under 15 di Gentile, mentre alle ore 15 toccherà all’Under 17 guidata quest’anno da Scervino.

Il 9 settembre l’avvio dei campionati Under 17 e 15: esordio con la Samb

Inizieranno il prossimo nove settembre i campionati nazionali Under 17 e Under 15 di Lega Pro.
I team biancorossi, guidati rispettivamente da mister Scervino e Gentile, anche in questa stagione, seguiranno il medesimo cammino e sono stati inseriti nel girone D, in compagnia di Bisceglie, Casertana, Cavese, Fermana, Gubbio, Juve Stabia, Paganese, Potenza, Sambenedettese e Ternana.
La regular season terminerà il 14 aprile, mentre la sosta invernale durerà quasi un mese (il 16 dicembre è previsto l’ultimo turno del 2018, il 13 gennaio il primo del 2019).

Di seguito il calendario:
1°Giornata (9/09): Teramo – Sambenedettese
2°Giornata (16/09): Bisceglie – Teramo
3°Giornata (23/09): Teramo – Potenza
4°Giornata (07/10): turno di riposo
5°Giornata (14/10): Casertana – Teramo
6°Giornata (21/10): Teramo – Gubbio
7°Giornata (04/11): Juve Stabia – Teramo
8°Giornata (11/11): Teramo – Ternana
9°Giornata (25/11): Cavese – Teramo
10°Giornata (2/12): Teramo – Fermana
11°Giornata (16/12): Paganese – Teramo.

Riprendera’ nel pomeriggio l’attivita’ del Settore Giovanile

Riprenderanno ufficialmente nel pomeriggio le attività del Settore Giovanile biancorosso del responsabile Marco Villa, presso il campo sportivo “Acquaviva”, con i primi allenamenti dei team partecipanti ai prossimi campionati nazionali Berretti, Under 17 e Under 15, guidati rispettivamente dagli allenatori Cifaldi (Possenti è il collaboratore tecnico), Scervino e Gentile.

È stato instaurato un rapporto di collaborazione tecnica con la Torrese – San Nicolò, in forza del quale la stessa si occuperà della Under 16 nella gestione dei calciatori sotto-età o ritenuti non ancora idonei per le categorie nazionali. 

Con l’occasione si comunica che i giovani prodotti del vivaio biancorosso Rinaldi (‘99), Iachini (‘99) e Vanacore (‘00) sono stati ceduti a titolo temporaneo alla Torrese, militante nel campionato regionale di Eccellenza, mentre Ferroni (‘04) compie il percorso inverso, trasferendosi nell’Under 15 biancorossa.

Il giovane Vinacri si trasferisce alla Ternana

La S.s. Teramo Calcio comunica l’avvenuto trasferimento del difensore Filippo Vinacri, classe 2002, a titolo definitivo, alla Ternana Calcio.
Al giovane calciatore, prodotto del Settore Giovanile biancorosso, nell’ultima stagione sportiva in organico nell’Under 17 ed in più occasioni selezionato nella rappresentativa Azzurra di categoria, rivolgiamo il più sincero in bocca al lupo per un luminoso prosieguo di carriera.

Terminati anche i campionati delle Under Nazionali

Ancora una qualificazione sfumata per un solo punto per i team giovanili partecipanti ai campionati nazionali.
Dopo la Berretti, il finale è beffardo anche per l’Under 17 di De Amicis, cui non bastano 42 punti totalizzati: i biancorossi vincono agevolmente con il Bisceglie (3-0), grazie alla doppietta di Calvanese ed alla rete di Falco, tutte maturate negli ultimi venti minuti della contesa.
La vittoria, però, è resa vana dal contemporaneo successo ottenuto di misura (1-0) dall’Arezzo contro la Sambenedettese, in forza del quale sono gli amaranto a rientrare tra le prime quattro, in compagnia di Viterbese, Juve Stabia e Paganese, accedendo alla seconda fase.
Sconfitta casalinga, invece, per l’Under 15: i ragazzi di Scervino perdono tra le mura amiche (2-5, in rete Sgura ed il “solito” Giovanni Lombardi) e salutano il torneo con venti punti complessivi ed il dodicesimo posto in graduatoria.
Pareggio esterno, infine, per i Giovanissimi Sperimentali, nel match disputato con la Giovanile Chieti: a regalare l’1-1 finale è stato Di Sabatino.

I TABELLINI:

UNDER 17
TERAMO – BISCEGLIE 3-0
Natale (30st Porrini), Cafarelli (10st Borrelli), Di Domenico, Napolitani (1st Carponi), Ragozzo (10st Titianu), Vinacri (10st Longo), Mosca (25st Djeladini), Pincelli (10st Campanile), Calvanese, Falco, Marini.
All.: De Amicis.
Ammoniti: Falco, Vinacri, Campanile, Carponi.
Reti: 20st Falco, 30, 39st Calvanese.

UNDER 15
TERAMO – BISCEGLIE 2-5
D’Aniello, Barnabei, Spinelli, Furlan, Lombardi R., Sgura, Di Battista, Crescenzo, Lombardi G., Mazzaroppi, Lucci.
All.: Scervino.
Ammoniti: Lombardi G.
Reti: Sgura, Lombardi G.

Si chiude la regular season anche per le Under Nazionali

Ultima giornata di campionato per le nostre Under Nazionali.
Domenica 22 aprile sarà il Bisceglie l’avversario di turno per i nostri ragazzi: inizierà l’Under 15 di Scervino, che vuole chiudere con onore la sua stagione, ospitando alle ore 11 i pugliesi al campo “Acquaviva”.
Si trasferirà, invece, al campo “Dino Besso” di San Nicolò, l’Under 17: i ragazzi di De Amicis, alle ore 15, devono solo vincere per rimontare il punto di distacco dalla zona playoff maturato dall’Arezzo e sperare in buone nuove dal campo toscano, con i locali che ospitano la Sambenedettese.
Domani, sabato 21 aprile, i Giovanissimi Sperimentali Regionali, affronteranno in esterna la Giovanile Chieti, per l’incontro in programma al campo comunale “Sant’Anna” di Chieti, alle ore 17.
Il tour del weekend si chiuderà lunedì 23 aprile (ore 16:30), per il derby post-campionato tra Teramo e Giulianova (categoria Allievi Provinciali), al campo sportivo “Acquaviva“.

I CONVOCATI

Giovanili imbattute a Siena, l’Under 15 firma l’exploit

Sono andate in scena a Monteriggioni le Under Nazionali biancorosse.
Il colpaccio è quello firmato dall’Under 15 di Scervino, capace di centrare i tre punti in casa della quinta forza del torneo, la Robur Siena, conquistando il quarto successo stagionale grazie alle firme di Circelli, Furlan e Giovanni Lombardi. Domenica prossima si chiuderà in casa con la vice-capolista Bisceglie.
Pareggio amaro, invece, per l’Under 17: i ragazzi di De Amicis erano passati in vantaggio con il difensore Campanile, accarezzando la possibilità di centrare quella vittoria che avrebbe consentito loro di conservare il quarto posto, l’ultimo in chiave playoff, ma la rete subìta ha fatto scivolare i biancorossi di un gradino nella generale, ad una lunghezza di ritardo dall’Arezzo.
La qualificazione alla seconda fase, pertanto, si deciderà proprio all’ultimo turno di campionato.

I TABELLINI:

UNDER 17
SIENA – TERAMO 1-1
Natale, Cafarelli, Vinacri (28st Natali), Napolitani, Campanile, Ragozzo, Pincelli (35st Troka), Carponi, Calvanese, Falco (20st Marini), Mosca.
All.: De Amicis.
Ammoniti: Falco, Vinacri, Natale, Pincelli.
Reti: Campanile.

UNDER 15
SIENA – TERAMO 2-3
Porrini (1st D’Aniello), Barnabei (18st Polidori), Spinelli (13st Di Pietro), Furlan, Lombardi R., Sgura, Iuvalò (1st Di Battista), Crescenzo (13st Romandini), Lombardi G., Circelli (25pt Mazzaroppi), Lucci (17st Quieti).
All.: Scervino.
Ammoniti: Lombardi G., Sgura, Lombardi R., D’Aniello, Di Pietro.
Reti: 14pt Circelli, 6st Furlan, 18st Lombardi G.