Il prossimo turno delle compagini giovanili

Weekend di impegni per i nostri team giovanili.
Da registrare il ritorno in campo della Berretti, attesa da un durissimo scontro esterno ad alta quota, ospite della Reggiana seconda forza del girone, con il miglior attacco del raggruppamento (32 reti), ma con i ragazzi di Cifaldi in striscia positiva ed a sole tre lunghezze dagli emiliani. Si giocherà domani, sabato 20 gennaio (ore 14:30), presso il campo “Cremaschi” a Vezzano sul Costolo (RE).
Turni casalinghi per le Under nazionali, impegnate al campo “Acquaviva” contro la Sambenedettese: l’Under 17 di De Amicis scenderà in campo domenica 21 alle ore 11:30, con il vento in poppa ed il quarto posto attuale, affrontando i pari-età rossoblu che navigano nei bassifondi della generale. Il match sarà anticipato dalla sfida dell’Under 15 di Scervino (ore 9:30), con situazioni di graduatoria, in questo caso, esattamente capovolte.
Con il turno di riposo osservato dagli Allievi Provinciali, saranno i Giovanissimi Sperimentali a chiudere il lungo fine settimana, scendendo in campo lunedì 22 gennaio (ore 16:30), contro l’Alcyone, sempre presso il campo sportivo “Acquaviva“.

I nostri giovani tornano imbattuti dalla trasferta di Andria

La lunga trasferta di Ruvo di Puglia, ospiti della Fidelis Andria, porta in dote quattro punti pesanti per i nostri team giovanili partecipanti ai campionati nazionali.
Prosegue l’ascesa dell’Under 17 che firma il blitz di giornata, colpendo di misura (0-1) grazie al suo centravanti Calvanese e raggiungendo il terzo posto in graduatoria, a braccetto con la Paganese, a testimonianza del brillante momento di forma attraversato dai ragazzi guidati da De Amicis.
Punto prezioso, invece, per l’Under 15 di Scervino, che si difende con ordine e va vicino al colpaccio prima di accontentarsi dello 0-0 finale.
Dalla settimana prossima, infine, tornerà in campo anche la Berretti di Cifaldi, chiamata all’impresa in casa della corazzata Reggiana.

UNDER 17
FIDELIS ANDRIA – TERAMO 0-1
Barduagni, Longo (22st Coia), Di Domenico (K), Titianu (10st Predescu), Napolitani, Vinacri, Pincelli, Carponi, Calvanese, Falco (33st Liberato), Marini (22st Troka).
A disp.: Porrini, Troka, Marziani.
All.: De Amicis.
Reti: Calvanese.
Ammoniti: Carponi.

UNDER 15
FIDELIS ANDRIA – TERAMO 0-0
D’Aniello, Di Pietro (16st Barnabei), Di Rienzo (27st Spinelli), Furlan (K), Lombardi R., Sgura, Crescenzo, Liberatori (23st Cargini), Lombardi G., Mazzaroppi (16st Romandini), Circelli.
A disp.: Flamminj, Di Luciano, Di Sabatino.
All.: Scervino.
Reti: -
Ammoniti: Lombardi G., Di Rienzo.
Espulsi: Sgura.

I team giovanili tornano in scena

Dopo le festività natalizie, tornano in campo le nostre portacolori giovanili, nei campionati nazionali, regionali e provinciali di competenza.
L’anteprima spetta ai team nazionali (Berretti a riposo), impegnati nella lunga trasferta di Ruvo di Puglia (Campo “Coppi” di via Volta), ospiti della Fidelis Andria nella giornata di domenica 14 gennaio: alle ore 12 in campo andrà l’Under 15 di Scervino, a seguire l’Under 17 di De Amicis.
Lunedì 15 gennaio, invece, sarà la volta dei Giovanissimi Sperimentali regionali Under 14, che affronteranno il Fossacesia alle ore 16, in trasferta, al campo comunale di via Granata, in località San Giovanni a Fossacesia (CH).
Il poker di impegni terminerà solo mercoledì 17 (ore 16:30), quando gli Allievi Provinciali ospiteranno la Valle del Vomano al campo comunale Acquaviva.

Salta il match della Berretti, le Under in trasferta a Bisceglie

Scenderanno in campo solo due delle tre formazioni giovanili biancorosse partecipanti ai campionati nazionali.
La Berretti del Modena, infatti, che avrebbe dovuto recar visita ai ragazzi di Cifaldi, è stata estromessa dal campionato dalla FIGC, al pari degli altri team giovanili del club emiliano, con il conseguente svincolo di tutti i calciatori tesserati, con la motivazione che «una società radiata non può proseguire l’attività col settore giovanile senza l’esercizio provvisorio».
Lunga trasferta in programma, invece, per le Under Nazionali, che saranno ospiti del Bisceglie.
Il gruppo guidato da De Amicis proverà domenica (ore 9:30, campo comunale “Demitri” a Maruggio) a bissare l’ultimo successo con il Siena, contro un avversario che occupa la penultima piazza nella generale, mentre i diciannove ragazzi convocati da mister Scervino per l’Under 15, al contrario, a seguire (ore 11:15) troveranno di fronte la quarta forza del girone, per un impegno che appare sulla carta proibitivo.

I CONVOCATI

“Oggi in Tv”: giovanili in vetrina a “La Domenica sportiva”

Puntata speciale, quella in onda in serata su Rete 8 (ore 22) de “La Domenica sportiva“.
Una folta delegazione delle compagini giovanili biancorosse (Berretti, Under 17 e Under 15) partecipanti ai campionati nazionali, infatti, capitanata dal Presidente Ercole Cimini, presenzierà in studio, nella trasmissione condotta da Enrico Giancarli.

Due successi e una sconfitta per i team giovanili nazionali

Due successi e una sconfitta costituiscono il bilancio di giornata dei team giovanili partecipanti ai campionati nazionali.
Non è casuale la quinta vittoria ottenuta nelle ultime sei gare dalla Berretti: i ragazzi di Cifaldi, dopo un preventivato inizio difficoltoso dovuto al radicale cambiamento della rosa, hanno innestato la quinta, espugnando il campo della quinta forza Fano, grazie alle firme di D’Orazio e Masullo e conquistando la quarta posizione in beata solitudine.
L’altra nota lieta di giornata è l’Under 17 di De Amicis, che ha rifilato un secco tris (3-1, reti di Calvanese, Carponi e Marini) alla Robur Siena, distanziando ora i toscani di cinque punti e agganciando al quinto posto Fondi e Gubbio.
Nulla da fare, invece, per l’Under 15: il gruppo di Scervino, come da previsioni a inizio stagione, è ancora in fase di rodaggio dopo il pieno rinnovamento dell’organico ed esce sconfitto dal match casalingo con i senesi, con la gioia singola di Mazzaroppi.

BERRETTI
ALMA JUVENTUS FANO – TERAMO 0-2
Natale V., Gualtieri, Vanacore, D’Orazio (K), Campanile, Masullo, Tesone (45st Matera), Silvestri (15st Catani), Faggioli, Lijoi (45st Iachini), Di Tecco (35st D’Andrea).
A disp.: Bolognesi, Mosca, Cafarelli, Carponi, Sacchetti.
All.: Cifaldi.
Reti: 10st D’Orazio, 35st Masullo.
Ammoniti: Masullo.

UNDER 17
TERAMO – ROBUR SIENA 3-1
Barduagni (41st Rosa), Cafarelli, Di Domenico, Titianu, Campanile, Vinacri, Mosca (K), Pincelli (38st Cefariello), Calvanese (41st Longo), Carponi (41st Troka), Marini (38st Natali).
A disp.: Borrelli, Coia, Di Stefano, Djeladini.
All.: De Amicis.
Reti: 24pt Calvanese, 2st Carponi, 32st Marini.
Ammoniti: Mosca, Campanile.

UNDER 15
TERAMO – ROBUR SIENA 1-5
Porrini (1st Camaioni), Barnabei (1st Di Battista), Di Rienzo, Furlan (9st Lucci), Lombardi R., Sgura (K), Mazzaroppi, Liberatori, Lombardi G., Crescenzo (25st Polidori), Circelli (17st Quieti).
A disp.: Spinelli, Ferrajolo, Iuvalò, Lucci, Polidori, Quieti, Di Patrizio.
All.: Scervino.
Reti: 9st Mazzaroppi.
Ammoniti: Lombardi G..

I prossimi impegni delle squadre giovanili

Con la prima squadra a riposo come previsto dal calendario, riflettori puntati sul Settore Giovanile.
Si comincerà domani, sabato, con la Berretti impegnata in trasferta alle ore 14:30 al campo “Montesi” contro i padroni di casa del Fano: i ragazzi di Cifaldi sono in gran forma, reduci da quattro vittorie e un pareggio nelle ultime cinque apparizioni, un filotto che ha permesso loro di issarsi al quarto posto della generale, proprio in coabitazione con i prossimi avversari granata.
Domenica 3 dicembre, invece, sarà il turno delle Under Nazionali, entrambe impegnate in casa al campo “Acquaviva”, contro la Robur Siena: l’Under 17 di De Amicis, alle ore 15:15, proveniente dal blitz esterno di Fano, vede il quarto posto distante due punti, la medesima distanza che intercorre tra i biancorossi ed i toscani. Alle ore 13, invece, sarà la volta dell’Under 15 di Scervino affrontare gli ostici avversari senesi.
Saranno i team regionali e provinciali a chiudere questa ondata di impegni agonistici: martedì 5, in particolare, scenderanno in campo i Giovanissimi regionali fascia “B”, alle ore 17, contro il Valle Aventino, al campo comunale in località Macchia del Fresco a Fara San Martino; mercoledì 6, infine, con fischio d’inizio previsto per le ore 18, gli Allievi Provinciali biancorossi faranno visita al Martinsicuro, presso il campo comunale di via dello Sport.

I CONVOCATI

Da domani in campo le giovanili

Nuovo, denso weekend di appuntamenti con le nostre compagini giovanili.
Si comincerà domani, sabato 25 novembre, come di consueto, con la Berretti di CIfaldi in grand forma (tre vittorie nelle ultime quattro) che ospiterà al campo “Acquaviva” (ore 14:30) il Ravenna per “l’operazione sorpasso”, visto che i giallorossi anticipano in classifica i teramani di due lunghezze.
Sempre di sabato scenderanno in campo gli Allievi provinciali (ore 18), al campo di via D’Annunzio di Sant’Egidio alla Vibrata per sfidare la compagine locale.
Saranno, invece, tre gli impegni domenicali: si comincerà alle ore 10 con gli Esordienti che riceveranno la visita del Martinsicuro, per poi proseguire alle 14 ed alle 15 con la trasferta delle Under in casa del Fano. Il team di De Amicis giocherà al campo di Santa Maria dell’Arzilla con i granata che inseguono ad un punto di distacco, mentre i giovanissimi di Scervino saranno impegnati al campo “Gimarra” di via Cena a Fano.
Il lungo fine settimana si chiuderà di lunedì 27, quando alle ore 16:30, al campo “Acquaviva”, i Giovanissimi sperimentali regionali ospiteranno la Torrese.

Il bilancio agonistico dei nostri ragazzi nei campionati nazionali

Una vittoria nitida, una sfumata in modo incredibile in pieno recupero ed una sconfitta di misura, costituiscono il bilancio agrodolce dei team giovanili partecipanti ai campionati nazionali.
La Berretti (nella foto) di Cifaldi ha ottenuto contro il Gubbio il terzo successo negli ultimi quattro incontri, con un tris che certifica i chiari progressi messi in mostra nell’ultimo mese dalla rinnovata rosa biancorossa. Di Tecco e compagni, dopo una partenza difficile, hanno ora raggiunto il sesto posto in classifica.
Clamoroso harakiri, invece, dell’Under 17: i ragazzi di De Amicis sono partiti fortissimo e trovato il 3-1 grazie alle firme di Cafarelli, Mosca e Troka, prima di subire la clamorosa rimonta del Fondi, materializzatasi con due reti subite entrambe nella fase di recupero, l’ultima con un un rigore alquanto generoso.
Ko di misura per l’Under 15 di Scervino, che perde a domicilio contro i laziali, ma conferma i miglioramenti strutturali emersi, mentre per quanto concerne i tornei regionali, i Giovanissimi sperimentali fascia “B” di Gentile, escono sconfitti dal test esterno con il River Chieti.
Questo pomeriggio, infine, arriva la cinquina degli Allievi provinciali nell’incontro casalingo con il Controguerra, con le reti siglate da Calvanese (doppietta), Cefariello, Coia e Fratini.

BERRETTI
TERAMO – GUBBIO 3-1
Natale V., Catani (1st Campanile), Vanacore, D’Orazio (K), Gualtieri, Masullo, Collevecchio (32st Natale A.), Silvestri (43st Iachini), Tesone (40st Porrini), Martinez, Matera (1st Di Tecco).
A disp.: Bolognesi, D’Andrea, Della Rocca, Sacchetti.
All.: Cifaldi.
Reti: 29pt D’Orazio (rig.), 19st Di Tecco, 21st Campanile.
Ammoniti: Gualtieri, Collevecchio.

UNDER 17
TERAMO – RACING CLUB FONDI 3-3
Barduagni, Cafarelli (28st Borrelli), Di Domenico, Napolitani, Campanile, Vinacri, Mosca (K), Carponi, Titianu (15st Troka), Falco (37st Fratini), Predescu (1st Cefariello).
A disp.: Rosa, Ioannone, Orsini, Di Marzio.
All.: De Amicis.
Reti: 2pt Cafarelli, 34pt Mosca, 16st Troka.
Ammoniti: Cafarelli.
Espulsi: Carponi.

UNDER 15
TERAMO – RACING CLUB FONDI 0-1
D’Aniello, Di Pietro (28st Barnabei), Di Rienzo, Liberatori (5st Iuvalò), Polidori (20st Romandini), Sgura, Lucci, Di Battista, Quieti (1st Furlan), Crescenzo, Circelli (28st Spinelli).
A disp.: Porrini, Di Giuseppe, Ferrante.
All.: Scervino.
Ammoniti: Crescenzo.

Il programma dei team giovanili

Altro fine settimana colmo di impegni per i nostri giovani.
Si comincerà domani sabato, con un doppio appuntamento: alle ore 14:30, al campo “Acquaviva“, obiettivo sorpasso per la Berretti che ospiterà il Gubbio, con gli umbri che sopravanzano Faggioli e compagni di una sola lunghezza.
Alle ore 17:30, invece, i Giovanissimi Sperimentali regionali fascia “B”, recheranno visita al River Chieti, nel match in programma al campo “Celdit” di Chieti Scalo.
Nuovo, duplice confronto per domenica 19, quando sempre al campo “Acquaviva” entreranno in scena le Under nazionali contro il Racing Fondi: alle 12 toccherà ai ragazzi di Scervino, mentre alle 14:30 sarà il turno di quelli guidati da De Amicis.
Lunedì 20, infine, il quadro verrà chiuso dagli Allievi Provinciali, con l’incontro pianificato al campo “Acquaviva” alle ore 16:30, contro il Controguerra.

I CONVOCATI