Le decisioni del Giudice sportivo

In merito all’incontro disputato a Gubbio, il Giudice sportivo di Serie C ha inflitto un’ammenda di € 500,00 alla società biancorossa «perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo, senza conseguenze».
Terza infrazione stagionale per i centrocampisti De Grazia e Graziano, mentre rimangono in diffida Caidi, Ilari, Varas e Ventola.
Salterà il match del “Bonolis”, infine, l’attaccante del Renate De Luca, squalificato per due gare effettive «per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo».

Il bilancio dei team giovanili

Due pareggi a suon di reti e una sconfitta costituiscono il bilancio dell’ultimo turno di campionato per i team giovanili nazionali.
Grandi rimpianti per la Berretti di Cifaldi, raggiunta due volte sul risultato di parità da un indomito Fano, con la rete conclusiva arrivata all’ultimo minuto di recupero dopo le reti di Di Tecco e D’Orazio. Ai biancorossi, ora, nell’ultima giornata, servirà una concomitanza di risultati favorevoli per accedere alla seconda fase. Finisce ko l’Under 17: i ragazzi di De Amicis, a Fondi, in uno scontro diretto per i playoff, cadono ma rimangono quarti da soli, con due turni ancora da disputare.
Fanno meglio i più giovani dell’Under 15 di Scervino, che impattano a Fondi grazie alle reti di Furlan e Lucci, entrambe siglate nella ripresa, agguantando così l’Arezzo in classifica.
In tarda serata arriva il primo sorriso pieno del weekend, con i biancorossi dell’Under 14 di Gentile che espugnano con merito Barisciano, superando L’Aquila per 2-0 grazie alle marcature di Arancio e Di Sabatino.

I TABELLINI:

BERRETTI
TERAMO – FANO 2-2
Barduagni, Campanile, Vanacore, D’Orazio, Gualtieri, Vinacri (35st Carponi, Collevecchio, Porrini (35st Mosca), Antichi (9st Martinez), Di Tecco, D’Andrea (30st Marini).
All.: Cifaldi.
Ammoniti: Porrini, Vinacri.
Reti: 28st Di Tecco, 45st D’Orazio (rig.).

UNDER 17
R.C. FONDI – TERAMO 2-0
Rosa (1st Barduagni), Cafarelli (24st Natali), Di Domenico, Napolitani (9st Predescu), Ragozzo, Borrelli (9st Vinacri), Mosca (Cap.), Pichilli (32st Titianu), Calvanese, Falco (24st Cefariello), Marini (24st Coia).
All.: De Amicis.
Ammoniti: Falco, Marini, Calvanese.

UNDER 15
R.C. FONDI – TERAMO 2-2
Porrini, Barnabei (1st Di Pietro), Di Rienzo (1st Spinelli), Iuvalò (1st Cargini), Lombardi, Furlan (16st Romandini), Di Battista, Liberatori, Lombardi G. (Cap., 26st Di Sabatino), Mazzaroppi, Circelli (8st Lucci).
All.: Scervino.
Ammoniti: Di Battista.
Reti: 10st Furlan, 23st Lucci.

https://youtu.be/NxrWQ-nuL7c

Giovanili: il programma completo dei nostri appuntamenti

Un pokerissimo di impegni attende le squadre giovanili in questo fine settimana.
Cerca punti importanti in chiave playoff il Teramo di Cifaldi, impegnato domani, sabato (ore 15:30), al campo “Acquaviva” con il Fano, ma senza lo squalificato Faggioli.
Menu ricco, invece, domenica 25 marzo: oltre alla prima squadra, infatti, scenderanno in campo anche le Under Nazionali (squalificato Carponi nell’Under 17), in casa del Racing Club Fondi, nelle gare in programma presso il campo “Pineta dei Liberti” di Marina di Ardea (RM) e, dulcis in fundo, gli Esordienti che, al campo “Acquaviva”, riceveranno alle ore 10 la visita del S.Omero.
Lunedì 26 (ore 17), infine, sarà il turno dell’Under 14 regionale, ospite al campo comunale di Barisciano de L’Aquila.

IL PROGRAMMA COMPLETO

BERRETTI – Girone D
TERAMO – FANO (24/03, ore 15:30)
Campo sportivo “Acquaviva”

UNDER 17 – Girone C
RACING CLUB FONDI – TERAMO (25/03, ore 15)
Campo “Pineta dei Liberti” – Marina di Ardea (RM)

UNDER 15 – Girone C
RACING CLUB FONDI – TERAMO (25/03, ore 13)
Campo “Pineta dei Liberti” – Marina di Ardea (RM)

GIOVANISSIMI REGIONALI SPERIMENTALI
L’AQUILA – TERAMO (26/03, ore 17)
Campo comunale di Barisciano

ESORDIENTI 2°ANNO
BIANCOROSSI TERAMO – S.OMERO PALMENSE (25/03, ore 10)
Campo comunale “Acquaviva”.

I CONVOCATI

Giovanili, si giochera’ da domani fino a mercoledi’

Un nuovo weekend di impegni agonistici attende il nostro Settore Giovanile.
La Berretti farà da apripista, scendendo in campo domani, sabato, alle ore 14:30, ospite del Gubbio, provando a bissare il successo esterno maturato una settimana fa in pieno recupero a Ravenna (out gli squalificati D’Orazio e Iachini).
Domenica 18 sarà la volta delle Under Nazionali, entrambe impegnate in casa contro la Fermana: alle ore 12:45 i protagonisti saranno i Giovanissimi di Scervino, mentre alle ore 15 l’Under 17 di De Amicis (con il rientrante Carponi fresco dell’esperienza Azzurra) proverà a consolidare la striscia positiva per rimanere nei quartieri alti.
Rimarranno a riposo solo gli Esordienti, mentre i Giovanissimi Sperimentali ospiteranno Valle Aventino lunedì (ore 16:30) e gli Allievi Provinciali, freschi del tennistico successo riportato con l’Alba Montaurei, chiuderanno il quadro giocando a Montorio mercoledì 21 (ore 16).

I PROSSIMI IMPEGNI

BERRETTI – Girone D
GUBBIO – TERAMO (17/03, ore 14:30)
Centro sportivo “Cambiotti”, via Frate Lupo – Zappacenere (PG)

UNDER 17 – Girone C
TERAMO – FERMANA (18/03, ore 15)
Campo sportivo “Acquaviva”

UNDER 15 – Girone C
TERAMO – FERMANA (18/03, ore 12:45)
Campo sportivo “Acquaviva”

ALLIEVI PROVINCIALI
MONTORIO – TERAMO (21/03, ore 116)
Vecchio Comunale di Montorio al Vomano (TE)

GIOVANISSIMI REGIONALI SPERIMENTALI
TERAMO – VALLE AVENTINO (19/03, ore 16:30)
Campo comunale “Acquaviva”

ESORDIENTI 2°ANNO
BIANCOROSSI TERAMO – S.OMERO PALMENSE (25/03, ore 10)
Campo comunale “Acquaviva”.

I CONVOCATI

Giovanili tutte in trasferta ad eccezione degli Allievi

Su sei rappresentanti del nostro Settore Giovanile, ben cinque scenderanno in campo in versione esterna nel prossimo turno di campionato.
Le compagini nazionali, in particolare, viaggeranno tutte: la Berretti di Cifaldi si recherà domani, sabato, a Ravenna, con l’obiettivo di rimanere in scia ai playoff, mentre le Under di De Amicis e Scervino saranno opposte domenica al Gubbio, presso il centro sportivo “Cambiotti”.
Il campo sportivo “Acquaviva“, praticamente, si accenderà soltanto lunedì 12 marzo, con gli Allievi Provinciali che riceveranno la visita dell’Alba Montaurei.

IL PROGRAMMA COMPLETO

BERRETTI – Girone D
RAVENNA – TERAMO (10/03, ore 14:30)
Stadio “Soprani”, via Vicolo della Vecchia, 2 – San Zaccaria (RA)

UNDER 17 – Girone C
GUBBIO – TERAMO (11/03, ore 14:30)
Centro sportivo “Cambiotti”, via Frate Lupo – Zappacenere (PG)

UNDER 15 – Girone C
GUBBIO – TERAMO (11/03, ore 14:30)
Centro sportivo “Cambiotti”, via Frate Lupo – Zappacenere (PG)

ALLIEVI PROVINCIALI
TERAMO – ALBA MONTAUREI (12/03, ore 16:30)
Campo sportivo “Acquaviva”

GIOVANISSIMI REGIONALI SPERIMENTALI
TORRESE – TERAMO (12/03, ore 18:30)
Campo comunale “Cona” – Teramo

ESORDIENTI 2°ANNO
S.NICOLO’ – BIANCOROSSI TERAMO (12/03, ore 15:30)
Campo sportivo “Dino Besso”.

I CONVOCATI

Under 17 sugli scudi: cala il poker ed e’ terza

Una vittoria, una sconfitta e una gara rinviata costituiscono il bilancio settimanale dei team giovanili nazionali.
Con il recupero (causa neve) della Berretti a Gubbio fissato per sabato 17 marzo prossimo, fari puntati sulla marcia impressa dall’Under 17, ora terza in beata solitudine dopo aver annichilito la seconda forza del girone, la Juve Stabia.
Le “vespe” cadono sotto i colpi degli scatenati diavoli biancorossi, che chiudono la sfida di vertice addirittura nei primi venti minuti, grazie alle firme di Calvanese (doppietta), Ragozzo e Mosca, piazzandosi a sole due lunghezze dagli stabiesi.
Giornata amara, invece, per l’Under 15, che si vede violare il campo amico dalla compagine campana con il risultato di 0-2.

I TABELLINI:
UNDER 17
TERAMO – JUVE STABIA 4-0
Barduagni (17st Rosa), Cafarelli, Di Domenico (27st Borrelli), Pincelli (17st Predescu), Ragozzo, Vinacri, Mosca (Cap.), Carponi (30st Troka), Calvanese (27st Coia), Falco (27st Natali), Marini (17st Napolitani).
All.: De Amicis.
Ammoniti: Carponi.
Reti: 1pt Calvanese, 7pt Ragozzo, 10pt Calvanese, 21pt Mosca.

UNDER 15
TERAMO – JUVE STABIA 0-2
D’Aniello (1st Porrini), Di Pietro (1st Barnabei), Spinelli (21st Di Sabatino), Furlan, Lombardi R., Polidori (1st Sgura), Liberatori (1st Mazzaroppi), Di Battista, Quieti (17st Ferrajolo), Circelli, Romandini (17st Iuvalò).
All.: Scervino.
Ammoniti: Di Pietro.

Le nostre giovanili in campo nel weekend

Tutte impegnate in questo fine settimana le sei compagini giovanili biancorosse.
Due le sfide previste domani, sabato 3 marzo: alle ore 14:30 toccherà ad una Berretti assetata di rivalsa, nel match in programma in casa del Gubbio, presso il campo “Cambiotti” a Zappacenere.
Poco dopo (ore 17:30) gli Esordienti Biancorossi Teramo 1913 si recheranno ad Alba Adriatica, al campo di via degli Oleandri, per affrontare proprio i rossoverdi albensi.
La domenica, come di consueto, è appannaggio delle Under Nazionali, stavolta opposte alla Juve Stabia al campo “Acquaviva”: i “fratelli maggiori” guidati da De Amicis scenderanno in campo alle ore 16, mentre alle ore 14 sarà la volta dei ragazzi di Scervino.
“Acquaviva” protagonista anche lunedì 5 e martedì 6 marzo: inizieranno lunedì (ore 16:30) i Giovanissimi Regionali Sperimentali Under 14, in casa contro il River Chieti. Esattamente ventiquattr’ore dopo, invece, fari puntati sugli Allievi Provinciali che riceveranno la visita del Martinsicuro.

I CONVOCATI

Controllo bimestrale ok della Deloitte

Nel pomeriggio di oggi, venerdì 23 febbraio, un delegato della società di controllo Deloitte & Touche ha visitato gli uffici della S.s. Teramo Calcio Srl, al fine di verificare il pagamento degli emolumenti, delle ritenute e dei contributi dei tesserati rispetto al bimestre novembre – dicembre 2017.
Anche in quest’occasione, dall’esito dei controlli prodotti, è stata riscontrata la corretta rispondenza della società rispetto ai parametri federali richiesti.

Tutte in casa le squadre giovanili nazionali

Consueto, fitto programma agonistico riguardante i team giovanili nostrani.
Si comincerà domani, sabato, con Teramo – Sambenedettese per il campionato Berretti (ore 14, campo “Acquaviva”): i ragazzi di Cifaldi (senza lo squalificato Tesone) vanno a caccia del riscatto dopo il ko maturato nel recupero di Santarcangelo.
Under Nazionali in campo domenica 25, entrambe in casa contro la Paganese: inizierà alle ore 12:45 la squadra di Scervino, reduce da un ottimo momento di forma, al pari dei “fratelli maggiori” di mister De Amicis (fischio d’inizio ore 15).
A riposo gli Allievi Provinciali, mentre lunedì 26 (ore 16), sarà la volta dei Giovanissimi regionali sperimentali, impegnati presso il campo comunale di Barisciano ospiti de L’Aquila; martedì 27 (ore 17), la sequela di impegni terminerà con gli Esordienti, attesi dal derby con i Piccoli Giallorossi, sempre presso il campo sportivo “Acquaviva”.

I CONVOCATI