Giovanili imbattute a Siena, l’Under 15 firma l’exploit

Sono andate in scena a Monteriggioni le Under Nazionali biancorosse.
Il colpaccio è quello firmato dall’Under 15 di Scervino, capace di centrare i tre punti in casa della quinta forza del torneo, la Robur Siena, conquistando il quarto successo stagionale grazie alle firme di Circelli, Furlan e Giovanni Lombardi. Domenica prossima si chiuderà in casa con la vice-capolista Bisceglie.
Pareggio amaro, invece, per l’Under 17: i ragazzi di De Amicis erano passati in vantaggio con il difensore Campanile, accarezzando la possibilità di centrare quella vittoria che avrebbe consentito loro di conservare il quarto posto, l’ultimo in chiave playoff, ma la rete subìta ha fatto scivolare i biancorossi di un gradino nella generale, ad una lunghezza di ritardo dall’Arezzo.
La qualificazione alla seconda fase, pertanto, si deciderà proprio all’ultimo turno di campionato.

I TABELLINI:

UNDER 17
SIENA – TERAMO 1-1
Natale, Cafarelli, Vinacri (28st Natali), Napolitani, Campanile, Ragozzo, Pincelli (35st Troka), Carponi, Calvanese, Falco (20st Marini), Mosca.
All.: De Amicis.
Ammoniti: Falco, Vinacri, Natale, Pincelli.
Reti: Campanile.

UNDER 15
SIENA – TERAMO 2-3
Porrini (1st D’Aniello), Barnabei (18st Polidori), Spinelli (13st Di Pietro), Furlan, Lombardi R., Sgura, Iuvalò (1st Di Battista), Crescenzo (13st Romandini), Lombardi G., Circelli (25pt Mazzaroppi), Lucci (17st Quieti).
All.: Scervino.
Ammoniti: Lombardi G., Sgura, Lombardi R., D’Aniello, Di Pietro.
Reti: 14pt Circelli, 6st Furlan, 18st Lombardi G.

Un poker di impegni per i team giovanili

Con la chiusura anticipata della stagione della “Berretti” che, per un solo punto, non ha ottenuto l’accesso alla seconda fase, sono quattro gli impegni del fine settimana, cui sono attese le nostre compagini giovanili.
Inizieranno domani, sabato, gli Esordienti, che al campo “Acquaviva“, riceveranno la visita del Roseto (ore 15:30).
Domenica 15 aprile, invece, sarà la volta delle Under Nazionali, in viaggio verso Siena, ospiti della Robur: alle ore 13:15, presso il campo comunale “Uopini” di Monteriggioni, scenderanno in campo i Giovanissimi di Scervino, mentre a seguire (ore 15:15), andrà in scena un fondamentale penultimo match stagionale per i ragazzi di De Amicis, al momento quarti e nei playoff.
Lunedì 16, infine, saranno i Giovanissimi Sperimentali a chiudere il turno, ospitando la Virtus Lanciano al campo comunale “Acquaviva“, alle ore 16:30.

I CONVOCATI

Giornata amara per i team giovanili nazionali

Un ultimo fine settimana avaro di soddisfazioni per le nostre squadre giovanili partecipanti ai campionati nazionali.
Sfuma proprio all’ultimo turno il possibile accesso ai playoff per la Berretti: i ragazzi di Cifaldi escono sconfitti di misura (2-1) a Viterbo, sciupando l’impossibile nella prima frazione e poi venendo puniti oltremodo nella ripresa. I biancorossi chiudono così sesti, ad una sola lunghezza dal Gubbio (e dalla seconda fase), dopo un campionato condotto per tre quarti di stagione nelle prime posizioni.
Non va certo meglio all’Under 17 di De Amicis, con i diavoli che si fanno superare a sorpresa a domicilio (1-3) dal Fano e che ora (da quarti e ultimi della zona playoff) vedono ridursi ad un solo punto il vantaggio sulla coppia Fermana – Arezzo, a due sole giornate dal termine della regular season.
Pareggio casalingo senza reti e una posizione in graduatoria guadagnata, infine, per l’Under 15 di Scervino, che preme ma non supera l’ostacolo granata (0-0).

I TABELLINI:

BERRETTI
VITERBESE – TERAMO 2-1
Natale, Gualtieri, Vanacore, Porrini (32st Tesone), D’Aniello (12st D’Andrea), Iachini, Collevecchio, D’Orazio, Antichi (1st Faggioli), Lijoi (1st Silvestri), Di Tecco (32st Natale A.).
All.: Cifaldi.
Ammoniti: D’Orazio, Di Tecco, Collevecchio, D’Andrea, Faggioli.
Espulsi: Collevecchio.
Reti: 20st Porrini.

UNDER 17
TERAMO – FANO 1-3
Natale, Cafarelli (12st Campanile), Di Domenico, Napolitani (32st Coia), Ragozzo (12st Pincelli), Vinacri, Mosca (Cap.), Carponi, Calvanese, Falco (26st Predescu), Marini.
All.: De Amicis.
Ammoniti: Mosca.
Reti: 7st Carponi.

UNDER 15
TERAMO – FANO 0-0
D’Aniello, Barnabei, Di Rienzo (1st Spinelli), Furlan, Lombardi R. (18st Polidori), Sgura (22st Iuvalò), Circelli (10st Di Pietro), Crescenzi, Lombardi G., Mazzaroppi (22st Marrancone), Lucci (18st Quieti).
All.: Scervino.

Nuovo weekend di impegni per le Giovanili

Aprile sarà il mese che registrerà la conclusione della prima fase dei campionati giovanili.
A cominciare dalla Berretti: i ragazzi di Cifaldi hanno ancora la possibilità di giocarsi l’accesso ai playoff, ma è ora necessario sbancare Viterbo e attendere esiti positivi dagli altri campi, per evitare che quelli di domani possano essere gli ultimi novanta minuti stagionali.
Turni casalinghi (domenica, campo “Acquaviva”) per le Under Nazionali, entrambe riceventi la visita del Fano: i ragazzi di De Amicis (Under 17), in particolare, sono i più vicini a tagliare il traguardo dei playoff, ma per farlo devono riscattare l’ultimo ko e superare l’ostacolo marchigiano, nel terzultimo appuntamento della prima fase.
Confronto esterno per i Giovanissimi regionali sperimentali, sul campo dell’Ortona, mentre gli Allievi provinciali riceveranno lunedì 9 aprile (ore 16:30), la visita della Panormus Egidiese.

IL PROGRAMMA COMPLETO:
BERRETTI
– Girone D
VITERBESE – TERAMO(07/04, ore 15)
Campo comunale “Morera”, piazzale dei Lavoratori, 1 – Capranica (VT)

UNDER 17– Girone C
TERAMO – A.J. FANO(08/04, ore 14)
Campo comunale “Acquaviva”

UNDER 15– Girone C
TERAMO – A.J. FANO (08/04, ore 11:30)
Campo comunale “Acquaviva”

GIOVANISSIMI REGIONALI SPERIMENTALI
VIRTUS ORTONA – TERAMO (09/04, ore 16)
Campo comunale via Giovanni XXIII – Ortona (CH)

ALLIEVI PROVINCIALI
TERAMO – PANORMUS EGIDIESE (09/04, ore 16:30)
Campo comunale “Acquaviva”

I CONVOCATI

Il bilancio dei team giovanili

Due pareggi a suon di reti e una sconfitta costituiscono il bilancio dell’ultimo turno di campionato per i team giovanili nazionali.
Grandi rimpianti per la Berretti di Cifaldi, raggiunta due volte sul risultato di parità da un indomito Fano, con la rete conclusiva arrivata all’ultimo minuto di recupero dopo le reti di Di Tecco e D’Orazio. Ai biancorossi, ora, nell’ultima giornata, servirà una concomitanza di risultati favorevoli per accedere alla seconda fase. Finisce ko l’Under 17: i ragazzi di De Amicis, a Fondi, in uno scontro diretto per i playoff, cadono ma rimangono quarti da soli, con due turni ancora da disputare.
Fanno meglio i più giovani dell’Under 15 di Scervino, che impattano a Fondi grazie alle reti di Furlan e Lucci, entrambe siglate nella ripresa, agguantando così l’Arezzo in classifica.
In tarda serata arriva il primo sorriso pieno del weekend, con i biancorossi dell’Under 14 di Gentile che espugnano con merito Barisciano, superando L’Aquila per 2-0 grazie alle marcature di Arancio e Di Sabatino.

I TABELLINI:

BERRETTI
TERAMO – FANO 2-2
Barduagni, Campanile, Vanacore, D’Orazio, Gualtieri, Vinacri (35st Carponi, Collevecchio, Porrini (35st Mosca), Antichi (9st Martinez), Di Tecco, D’Andrea (30st Marini).
All.: Cifaldi.
Ammoniti: Porrini, Vinacri.
Reti: 28st Di Tecco, 45st D’Orazio (rig.).

UNDER 17
R.C. FONDI – TERAMO 2-0
Rosa (1st Barduagni), Cafarelli (24st Natali), Di Domenico, Napolitani (9st Predescu), Ragozzo, Borrelli (9st Vinacri), Mosca (Cap.), Pichilli (32st Titianu), Calvanese, Falco (24st Cefariello), Marini (24st Coia).
All.: De Amicis.
Ammoniti: Falco, Marini, Calvanese.

UNDER 15
R.C. FONDI – TERAMO 2-2
Porrini, Barnabei (1st Di Pietro), Di Rienzo (1st Spinelli), Iuvalò (1st Cargini), Lombardi, Furlan (16st Romandini), Di Battista, Liberatori, Lombardi G. (Cap., 26st Di Sabatino), Mazzaroppi, Circelli (8st Lucci).
All.: Scervino.
Ammoniti: Di Battista.
Reti: 10st Furlan, 23st Lucci.

https://youtu.be/NxrWQ-nuL7c

Giovanili: il programma completo dei nostri appuntamenti

Un pokerissimo di impegni attende le squadre giovanili in questo fine settimana.
Cerca punti importanti in chiave playoff il Teramo di Cifaldi, impegnato domani, sabato (ore 15:30), al campo “Acquaviva” con il Fano, ma senza lo squalificato Faggioli.
Menu ricco, invece, domenica 25 marzo: oltre alla prima squadra, infatti, scenderanno in campo anche le Under Nazionali (squalificato Carponi nell’Under 17), in casa del Racing Club Fondi, nelle gare in programma presso il campo “Pineta dei Liberti” di Marina di Ardea (RM) e, dulcis in fundo, gli Esordienti che, al campo “Acquaviva”, riceveranno alle ore 10 la visita del S.Omero.
Lunedì 26 (ore 17), infine, sarà il turno dell’Under 14 regionale, ospite al campo comunale di Barisciano de L’Aquila.

IL PROGRAMMA COMPLETO

BERRETTI – Girone D
TERAMO – FANO (24/03, ore 15:30)
Campo sportivo “Acquaviva”

UNDER 17 – Girone C
RACING CLUB FONDI – TERAMO (25/03, ore 15)
Campo “Pineta dei Liberti” – Marina di Ardea (RM)

UNDER 15 – Girone C
RACING CLUB FONDI – TERAMO (25/03, ore 13)
Campo “Pineta dei Liberti” – Marina di Ardea (RM)

GIOVANISSIMI REGIONALI SPERIMENTALI
L’AQUILA – TERAMO (26/03, ore 17)
Campo comunale di Barisciano

ESORDIENTI 2°ANNO
BIANCOROSSI TERAMO – S.OMERO PALMENSE (25/03, ore 10)
Campo comunale “Acquaviva”.

I CONVOCATI

Giovanili Nazionali imbattute nell’ultima giornata

Una vittoria e due pareggi costituiscono il bottino di giornata per i team giovanili impegnati nei campionati nazionali.
La Berretti di Cifaldi conquista un pari esterno senza gol a Gubbio, nel recupero del match non disputato causa maltempo: i biancorossi rimangono così sesti in perfetta solitudine, a due punti dalle quarte Gubbio e Siena.
Prosegue il momento d’oro dell’Under 17: i ragazzi di De Amicis superano la Fermana nello scontro d’alta classifica, rimanendo quarti sì, ma ad un solo punto dalla coppia tutta campana di vice-capoliste, formata da Paganese e Juve Stabia, con i marchigiani ora dietro di quattro lunghezze.
Pareggio e progressi tangibili, infine, per l’Under 15 di Scervino, che impatta a domicilio (1-1) con i canarini gialloblu, i quali conservano quattro punti di vantaggio proprio sui teramani, giunti al sesto pareggio stagionale.
In serata, inoltre, i Giovanissimi regionali fascia “B”, hanno superato agevolmente in casa il Valle Aventino con un bel poker (4-1, reti siglate da Arancio, Dioguardi e Di Sabatino due volte).

I TABELLINI:

BERRETTI
GUBBIO – TERAMO 0-0 (recupero)
Natale, Campanile, Vanacore, Porrini, Gualtieri, Vinacri, Collevecchio, Silvestri, Antichi (10st Di Tecco), D’Andrea (30st Tesone), Faggioli.
All.: Cifaldi.
Ammoniti: Faggioli, Porrini, Di Tecco.

UNDER 17
TERAMO – FERMANA 2-1
Rosa, Cafarelli, Di Domenico, Napolitani, Ragozzo, Borrelli (33st Vinacri), Mosca (Cap.), Pincelli, Calvanese (33st Predescu), Carponi, Marini (20st Falco).
All.: De Amicis.
Espulso: Carponi.
Reti: 3pt Marini, 2st Carponi.

UNDER 15
TERAMO – FERMANA 1-1
D’Aniello, Lucci, Spinelli, Furlan, Lombardi R., Sgura (30st Cargini), Romandini (12st Crescenzo), Liberatori, Lombardi G., Mazzaroppi, Di Battista (35st Di Sabatino).
All.: Scervino.
Ammoniti: Spinelli.
Reti: 30pt Mazzaroppi.

Giovanili, si giochera’ da domani fino a mercoledi’

Un nuovo weekend di impegni agonistici attende il nostro Settore Giovanile.
La Berretti farà da apripista, scendendo in campo domani, sabato, alle ore 14:30, ospite del Gubbio, provando a bissare il successo esterno maturato una settimana fa in pieno recupero a Ravenna (out gli squalificati D’Orazio e Iachini).
Domenica 18 sarà la volta delle Under Nazionali, entrambe impegnate in casa contro la Fermana: alle ore 12:45 i protagonisti saranno i Giovanissimi di Scervino, mentre alle ore 15 l’Under 17 di De Amicis (con il rientrante Carponi fresco dell’esperienza Azzurra) proverà a consolidare la striscia positiva per rimanere nei quartieri alti.
Rimarranno a riposo solo gli Esordienti, mentre i Giovanissimi Sperimentali ospiteranno Valle Aventino lunedì (ore 16:30) e gli Allievi Provinciali, freschi del tennistico successo riportato con l’Alba Montaurei, chiuderanno il quadro giocando a Montorio mercoledì 21 (ore 16).

I PROSSIMI IMPEGNI

BERRETTI – Girone D
GUBBIO – TERAMO (17/03, ore 14:30)
Centro sportivo “Cambiotti”, via Frate Lupo – Zappacenere (PG)

UNDER 17 – Girone C
TERAMO – FERMANA (18/03, ore 15)
Campo sportivo “Acquaviva”

UNDER 15 – Girone C
TERAMO – FERMANA (18/03, ore 12:45)
Campo sportivo “Acquaviva”

ALLIEVI PROVINCIALI
MONTORIO – TERAMO (21/03, ore 116)
Vecchio Comunale di Montorio al Vomano (TE)

GIOVANISSIMI REGIONALI SPERIMENTALI
TERAMO – VALLE AVENTINO (19/03, ore 16:30)
Campo comunale “Acquaviva”

ESORDIENTI 2°ANNO
BIANCOROSSI TERAMO – S.OMERO PALMENSE (25/03, ore 10)
Campo comunale “Acquaviva”.

I CONVOCATI

Tutti i segni sulla ruota delle Giovanili Nazionali

Una vittoria, un pareggio e una sconfitta.
E’ questo il resoconto dell’ultima giornata agonistica di campionato per le compagini partecipanti ai campionati nazionali.
Torna a sorridere la Berretti che, questa volta, fa centro dagli undici metri grazie a D’Orazio, proprio all’ultimo giro di lancette: un risultato, questo, che permette ai ragazzi di Cifaldi di espugnare Ravenna e di continuare a sperare nei playoff.
Pareggio esterno per l’Under 17 di De Amicis che, a Gubbio, non va oltre lo 0-0, mentre i ragazzi di Scervino pagano dazio agli umbri, uscendo sconfitti di misura (2-1, a segno Lombardi R.).

I TABELLINI:

BERRETTI
RAVENNA – TERAMO 0-1
Natale, Campanile (40st Vinacri), Vanacore, D’Orazio, Gualtieri, Iachini, Collevecchio, Lijoi (7st Silvestri), Antichi (7st Porrini), Di Tecco (32st Martinez), D’Andrea (32st Tesone).
All.: Cifaldi.
Ammoniti: D’Orazio, Porrini.
Espulsi: Iachini.
Reti: 50st D’Orazio rig.

UNDER 17
GUBBIO – TERAMO 0-0
Barduagni, Cafarelli (37st Borrelli), Di Domenico, Napolitani (28st Coia), Ragozzo, Vinacri (37st Ioannone), Mosca (Cap.), Pincelli, Calvanese (33st Titianu), Falco (33st Cefariello), Marini (28st Natali).
All.: De Amicis.
Ammoniti: Falco, Ragozzo, Cafarelli.

UNDER 15
GUBBIO – TERAMO 2-1
D’Aniello, Di Pietro (7st Barnabei), Circelli, Liberatori, Lombardi R., Furlan, Crescenzo (1st Polidori), Di Battista, Lombardi G., Mazzaroppi (25st Iuvalò), Romandini (10st Lucci).
All.: Scervino.
Reti: Lombardi R.

Giovanili tutte in trasferta ad eccezione degli Allievi

Su sei rappresentanti del nostro Settore Giovanile, ben cinque scenderanno in campo in versione esterna nel prossimo turno di campionato.
Le compagini nazionali, in particolare, viaggeranno tutte: la Berretti di Cifaldi si recherà domani, sabato, a Ravenna, con l’obiettivo di rimanere in scia ai playoff, mentre le Under di De Amicis e Scervino saranno opposte domenica al Gubbio, presso il centro sportivo “Cambiotti”.
Il campo sportivo “Acquaviva“, praticamente, si accenderà soltanto lunedì 12 marzo, con gli Allievi Provinciali che riceveranno la visita dell’Alba Montaurei.

IL PROGRAMMA COMPLETO

BERRETTI – Girone D
RAVENNA – TERAMO (10/03, ore 14:30)
Stadio “Soprani”, via Vicolo della Vecchia, 2 – San Zaccaria (RA)

UNDER 17 – Girone C
GUBBIO – TERAMO (11/03, ore 14:30)
Centro sportivo “Cambiotti”, via Frate Lupo – Zappacenere (PG)

UNDER 15 – Girone C
GUBBIO – TERAMO (11/03, ore 14:30)
Centro sportivo “Cambiotti”, via Frate Lupo – Zappacenere (PG)

ALLIEVI PROVINCIALI
TERAMO – ALBA MONTAUREI (12/03, ore 16:30)
Campo sportivo “Acquaviva”

GIOVANISSIMI REGIONALI SPERIMENTALI
TORRESE – TERAMO (12/03, ore 18:30)
Campo comunale “Cona” – Teramo

ESORDIENTI 2°ANNO
S.NICOLO’ – BIANCOROSSI TERAMO (12/03, ore 15:30)
Campo sportivo “Dino Besso”.

I CONVOCATI