Successi per Giovanissimi e Allievi

Sorrisi biancorossi arrivano dal Settore Giovanile.
Vittoria sonante per i Giovanissimi fascia “B” allenati da mister Gentile che, nell’ultimo impegno stagionale, chiudono in bellezza, liquidando la pratica Virtus Vasto con un netto 5-1, grazie alle firme di Arancio, Barnabei, Di Sabatino, Di Luciano e Marrancone.
Blitz esterno (0-2) per gli Allievi Provinciali di Andrea Possenti, nel match post-campionato disputato al campo “Druda” contro il Pineto, con un gol per tempo: nel primo quello di Coia, nel secondo il raddoppio è di Cefariello.

Carponi convocato in Nazionale per il “Lazio Cup”

Nuova convocazione in Azzurro per il giovane centrocampista biancorosso Francesco Carponi.
L’atleta è stato selezionato dalla Nazionale Under 17, per partecipare all’11° Trofeo Internazionale di calcio giovanile “Lazio Cup”, in programma da quest’oggi, giovedì, fino al prossimo sabato 12 maggio.

Giovanili: in campo ancora Giovanissimi e Biancorossi Teramo

Terminati i campionati giovanili nazionali, spazio ai canonici tornei estivi ed agli ultimi impegni per Giovanissimi ed Esordienti.
Appuntamento esterno, lunedì 7 maggio (ore 17), per i Giovanissimi Regionali Sperimentali di Gentile, che saranno ospiti dell’Alcyone, presso l’Antistadio di Francavilla al Mare (CH).
Nello stesso giorno, ma alle ore 15:30, saranno in viaggio anche i Biancorossi Teramo 1913: gli Esordienti biancorossi guidati da mister Di Stefano recheranno visita al Martinsicuro, presso il campo sportivo locale. Esattamente 48 ore prima, gli stessi giocheranno al campo “Acquaviva” contro l’Alba Montaurei.

Gli Esordienti si arrendono solo in finale al Memorial “Della Penna”

Nei giorni scorsi è andato in scena a Giulianova, l’importante evento giovanile dedicato alla memoria dell’ex allenatore del Teramo Emilio Della Penna, alla guida del Diavolo dal 1970 al 1973.
L’edizione ha visto la partecipazione di 72 squadre provenienti da tutta la Penisola, in rappresentanza di 32 società sportive, appartenenti alle categorie Esordienti 2005, Pulcini 2007 e 2008, e Piccoli Amici.
Gli Esordienti biancorossi guidati da mister Luciano Di Stefano, hanno concluso il torneo con un brillante secondo posto, superati solo all’atto finale dai Delfini Biancazzurri Pescara, con il risultato di 2-0; in precedenza i giovani diavoli avevano battuto i Piccoli Giallorossi (2-0), Ciampino e River Chieti di misura (1-0), la Sambenedettese con un rotondo 5-0, pareggiando con Gladius e Curi Pescara e avendo la meglio in semifinale dell’Alba Adriatica (2-0).
Capocannoniere (con 5 centri) e miglior calciatore della categoria Esordienti, è risultato essere il biancorosso Mattia Di Sabatino.

Questi i calciatori impiegati: Nicolas Maggiori, Andrea Della Sala, Giovanni Franchi, Enrico Dioguardi, Mattia Mattielli, Matteo Massacci, Alessandro Marrancone, Ettore Di Sabatino, Mattia Di Sabatino, Federico Pizzangrilli, Emanuele Zavanelli, Raffaele De Camillis, Simone De Baptistis, Davide Di Luigi, Francesco Crescenzo, Riccardo Di Stefano, Matteo Santone, Diego Centurani, Daniel De Marcellis, Nicolò Ippoliti, Samuele Orsetti, Davide Chiusaroli, Andrea Campitelli.

Terminati anche i campionati delle Under Nazionali

Ancora una qualificazione sfumata per un solo punto per i team giovanili partecipanti ai campionati nazionali.
Dopo la Berretti, il finale è beffardo anche per l’Under 17 di De Amicis, cui non bastano 42 punti totalizzati: i biancorossi vincono agevolmente con il Bisceglie (3-0), grazie alla doppietta di Calvanese ed alla rete di Falco, tutte maturate negli ultimi venti minuti della contesa.
La vittoria, però, è resa vana dal contemporaneo successo ottenuto di misura (1-0) dall’Arezzo contro la Sambenedettese, in forza del quale sono gli amaranto a rientrare tra le prime quattro, in compagnia di Viterbese, Juve Stabia e Paganese, accedendo alla seconda fase.
Sconfitta casalinga, invece, per l’Under 15: i ragazzi di Scervino perdono tra le mura amiche (2-5, in rete Sgura ed il “solito” Giovanni Lombardi) e salutano il torneo con venti punti complessivi ed il dodicesimo posto in graduatoria.
Pareggio esterno, infine, per i Giovanissimi Sperimentali, nel match disputato con la Giovanile Chieti: a regalare l’1-1 finale è stato Di Sabatino.

I TABELLINI:

UNDER 17
TERAMO – BISCEGLIE 3-0
Natale (30st Porrini), Cafarelli (10st Borrelli), Di Domenico, Napolitani (1st Carponi), Ragozzo (10st Titianu), Vinacri (10st Longo), Mosca (25st Djeladini), Pincelli (10st Campanile), Calvanese, Falco, Marini.
All.: De Amicis.
Ammoniti: Falco, Vinacri, Campanile, Carponi.
Reti: 20st Falco, 30, 39st Calvanese.

UNDER 15
TERAMO – BISCEGLIE 2-5
D’Aniello, Barnabei, Spinelli, Furlan, Lombardi R., Sgura, Di Battista, Crescenzo, Lombardi G., Mazzaroppi, Lucci.
All.: Scervino.
Ammoniti: Lombardi G.
Reti: Sgura, Lombardi G.

Si chiude la regular season anche per le Under Nazionali

Ultima giornata di campionato per le nostre Under Nazionali.
Domenica 22 aprile sarà il Bisceglie l’avversario di turno per i nostri ragazzi: inizierà l’Under 15 di Scervino, che vuole chiudere con onore la sua stagione, ospitando alle ore 11 i pugliesi al campo “Acquaviva”.
Si trasferirà, invece, al campo “Dino Besso” di San Nicolò, l’Under 17: i ragazzi di De Amicis, alle ore 15, devono solo vincere per rimontare il punto di distacco dalla zona playoff maturato dall’Arezzo e sperare in buone nuove dal campo toscano, con i locali che ospitano la Sambenedettese.
Domani, sabato 21 aprile, i Giovanissimi Sperimentali Regionali, affronteranno in esterna la Giovanile Chieti, per l’incontro in programma al campo comunale “Sant’Anna” di Chieti, alle ore 17.
Il tour del weekend si chiuderà lunedì 23 aprile (ore 16:30), per il derby post-campionato tra Teramo e Giulianova (categoria Allievi Provinciali), al campo sportivo “Acquaviva“.

I CONVOCATI

Giovanili imbattute a Siena, l’Under 15 firma l’exploit

Sono andate in scena a Monteriggioni le Under Nazionali biancorosse.
Il colpaccio è quello firmato dall’Under 15 di Scervino, capace di centrare i tre punti in casa della quinta forza del torneo, la Robur Siena, conquistando il quarto successo stagionale grazie alle firme di Circelli, Furlan e Giovanni Lombardi. Domenica prossima si chiuderà in casa con la vice-capolista Bisceglie.
Pareggio amaro, invece, per l’Under 17: i ragazzi di De Amicis erano passati in vantaggio con il difensore Campanile, accarezzando la possibilità di centrare quella vittoria che avrebbe consentito loro di conservare il quarto posto, l’ultimo in chiave playoff, ma la rete subìta ha fatto scivolare i biancorossi di un gradino nella generale, ad una lunghezza di ritardo dall’Arezzo.
La qualificazione alla seconda fase, pertanto, si deciderà proprio all’ultimo turno di campionato.

I TABELLINI:

UNDER 17
SIENA – TERAMO 1-1
Natale, Cafarelli, Vinacri (28st Natali), Napolitani, Campanile, Ragozzo, Pincelli (35st Troka), Carponi, Calvanese, Falco (20st Marini), Mosca.
All.: De Amicis.
Ammoniti: Falco, Vinacri, Natale, Pincelli.
Reti: Campanile.

UNDER 15
SIENA – TERAMO 2-3
Porrini (1st D’Aniello), Barnabei (18st Polidori), Spinelli (13st Di Pietro), Furlan, Lombardi R., Sgura, Iuvalò (1st Di Battista), Crescenzo (13st Romandini), Lombardi G., Circelli (25pt Mazzaroppi), Lucci (17st Quieti).
All.: Scervino.
Ammoniti: Lombardi G., Sgura, Lombardi R., D’Aniello, Di Pietro.
Reti: 14pt Circelli, 6st Furlan, 18st Lombardi G.

Un poker di impegni per i team giovanili

Con la chiusura anticipata della stagione della “Berretti” che, per un solo punto, non ha ottenuto l’accesso alla seconda fase, sono quattro gli impegni del fine settimana, cui sono attese le nostre compagini giovanili.
Inizieranno domani, sabato, gli Esordienti, che al campo “Acquaviva“, riceveranno la visita del Roseto (ore 15:30).
Domenica 15 aprile, invece, sarà la volta delle Under Nazionali, in viaggio verso Siena, ospiti della Robur: alle ore 13:15, presso il campo comunale “Uopini” di Monteriggioni, scenderanno in campo i Giovanissimi di Scervino, mentre a seguire (ore 15:15), andrà in scena un fondamentale penultimo match stagionale per i ragazzi di De Amicis, al momento quarti e nei playoff.
Lunedì 16, infine, saranno i Giovanissimi Sperimentali a chiudere il turno, ospitando la Virtus Lanciano al campo comunale “Acquaviva“, alle ore 16:30.

I CONVOCATI

Giornata amara per i team giovanili nazionali

Un ultimo fine settimana avaro di soddisfazioni per le nostre squadre giovanili partecipanti ai campionati nazionali.
Sfuma proprio all’ultimo turno il possibile accesso ai playoff per la Berretti: i ragazzi di Cifaldi escono sconfitti di misura (2-1) a Viterbo, sciupando l’impossibile nella prima frazione e poi venendo puniti oltremodo nella ripresa. I biancorossi chiudono così sesti, ad una sola lunghezza dal Gubbio (e dalla seconda fase), dopo un campionato condotto per tre quarti di stagione nelle prime posizioni.
Non va certo meglio all’Under 17 di De Amicis, con i diavoli che si fanno superare a sorpresa a domicilio (1-3) dal Fano e che ora (da quarti e ultimi della zona playoff) vedono ridursi ad un solo punto il vantaggio sulla coppia Fermana – Arezzo, a due sole giornate dal termine della regular season.
Pareggio casalingo senza reti e una posizione in graduatoria guadagnata, infine, per l’Under 15 di Scervino, che preme ma non supera l’ostacolo granata (0-0).

I TABELLINI:

BERRETTI
VITERBESE – TERAMO 2-1
Natale, Gualtieri, Vanacore, Porrini (32st Tesone), D’Aniello (12st D’Andrea), Iachini, Collevecchio, D’Orazio, Antichi (1st Faggioli), Lijoi (1st Silvestri), Di Tecco (32st Natale A.).
All.: Cifaldi.
Ammoniti: D’Orazio, Di Tecco, Collevecchio, D’Andrea, Faggioli.
Espulsi: Collevecchio.
Reti: 20st Porrini.

UNDER 17
TERAMO – FANO 1-3
Natale, Cafarelli (12st Campanile), Di Domenico, Napolitani (32st Coia), Ragozzo (12st Pincelli), Vinacri, Mosca (Cap.), Carponi, Calvanese, Falco (26st Predescu), Marini.
All.: De Amicis.
Ammoniti: Mosca.
Reti: 7st Carponi.

UNDER 15
TERAMO – FANO 0-0
D’Aniello, Barnabei, Di Rienzo (1st Spinelli), Furlan, Lombardi R. (18st Polidori), Sgura (22st Iuvalò), Circelli (10st Di Pietro), Crescenzi, Lombardi G., Mazzaroppi (22st Marrancone), Lucci (18st Quieti).
All.: Scervino.

Nuovo weekend di impegni per le Giovanili

Aprile sarà il mese che registrerà la conclusione della prima fase dei campionati giovanili.
A cominciare dalla Berretti: i ragazzi di Cifaldi hanno ancora la possibilità di giocarsi l’accesso ai playoff, ma è ora necessario sbancare Viterbo e attendere esiti positivi dagli altri campi, per evitare che quelli di domani possano essere gli ultimi novanta minuti stagionali.
Turni casalinghi (domenica, campo “Acquaviva”) per le Under Nazionali, entrambe riceventi la visita del Fano: i ragazzi di De Amicis (Under 17), in particolare, sono i più vicini a tagliare il traguardo dei playoff, ma per farlo devono riscattare l’ultimo ko e superare l’ostacolo marchigiano, nel terzultimo appuntamento della prima fase.
Confronto esterno per i Giovanissimi regionali sperimentali, sul campo dell’Ortona, mentre gli Allievi provinciali riceveranno lunedì 9 aprile (ore 16:30), la visita della Panormus Egidiese.

IL PROGRAMMA COMPLETO:
BERRETTI
– Girone D
VITERBESE – TERAMO(07/04, ore 15)
Campo comunale “Morera”, piazzale dei Lavoratori, 1 – Capranica (VT)

UNDER 17– Girone C
TERAMO – A.J. FANO(08/04, ore 14)
Campo comunale “Acquaviva”

UNDER 15– Girone C
TERAMO – A.J. FANO (08/04, ore 11:30)
Campo comunale “Acquaviva”

GIOVANISSIMI REGIONALI SPERIMENTALI
VIRTUS ORTONA – TERAMO (09/04, ore 16)
Campo comunale via Giovanni XXIII – Ortona (CH)

ALLIEVI PROVINCIALI
TERAMO – PANORMUS EGIDIESE (09/04, ore 16:30)
Campo comunale “Acquaviva”

I CONVOCATI