Il bilancio dei confronti disputati dalle compagini giovanili

Due pareggi ed una sconfitta sono il bilancio dei team giovanili biancorossi partecipanti ai campionati nazionali, nelle tre trasferte in programma.
Perde la vetta la Berretti di Cifaldi, che ha il merito di coronare la propria rimonta con la Cavese a dieci minuti dalla fine, in virtù della rete siglata da Antichi: ora i diavoli sono terzi, a due lunghezze dalla battistrada Ternana e ad una dall’Ascoli.
Termina senza reti il recupero con il Bisceglie per l’Under 17, con i teramani che non sfruttano la superiorità numerica per tutto il secondo tempo e devono accontentarsi di un piccolo passo in avanti; esce, invece, sconfitta 2-0 l’Under 15, sempre nel confronto con i pugliesi.

BERRETTI
CAVESE – TERAMO 1-1
Barduagni, Celentano, Mosca, Pincelli, Ragozzo, Napolitani, Mastrone (15st D’Andrea), Bregasi, Marini (25st Brugnano), Falco (25st Carponi), Strianese (39pt Antichi).
All.: Cifaldi.
Reti: 5st Di Dato (C), 35st Antichi (T).
Ammoniti: Pincelli.
Espulsi: Pincelli.

UNDER 17
BISCEGLIE – TERAMO 0-0
D’Aniello, Sardini (12st Ioannone), Olivieri, Titianu (K), Lombardi R. (12st Fratini), Furlan (21st Naselli), Galassi (1st Barbone), Cefariello (35st Pietanesi), Lombardi G. (21st Di Stefano), Troka, Coia.
All.: Scervino.

UNDER 15
BISCEGLIE – TERAMO 2-0
Rapagnani, Di Battista, Angelini, Cargini, Barnabei, Polidori, Iuvalò, Romandini, Di Sabatino, Ouali, Paradisi
All.: Gentile.
Ammoniti: Cargini, Iuvalò.

I prossimi impegni dei nostri team giovanili

Giocheranno tutte in trasferta e tutte di sabato, le nostre squadre giovanili impegnate nei campionati nazionali.
La Berretti viaggerà alla volta di Cava dei Tirreni (ore 14:30, stadio “Desiderio”), per affrontare la Cavese e provare a tenere la vetta del girone, in questo momento in condivisione con Ternana e Viterbese.
Trasferta pugliese, invece, per le Under 17 e 15: i ragazzi di Scervino e Gentile saranno ospiti del Bisceglie, ma presso il centro sportivo “Ponte Lama” di Trani, iniziando alle ore 12 con la sfida dei “più grandi” e a seguire con quella dell’Under 15.
Il turno si chiuderà lunedì 19 (ore 16:30), con l’Under 14 Sperimentale che scenderà in campo all’”Acquaviva” contro l’Accademia Calcio.

I CONVOCATI

Primo acuto dell’Under 17, Berretti sempre prima, Under 14 a valanga

Due successi, un pareggio ed un ko di misura costituiscono il bilancio dell’ultimo turno giocato dai nostri team giovanili.
La Berretti, con la Samb (1-1) sciupa una ghiotta chance di rimanere in testa da sola, facendosi ora raggiungere da Ternana e Viterbese (entrambe vincenti): una rete di Falco dopo pochi istanti dal via lasciava presagire un match in discesa, ma nella ripresa i rossoblu giungevano ad un meritato pari, confermandosi la squadra più abbonata ai segni “X”.
Ternana in chiaroscuro, invece, per le Under nazionali: se l’Under 17 di Scervino centra con merito e grande ardore il primo brindisi pieno, concretizzando una spettacolare rimonta in pieno recupero, i ragazzi di Gentile scivolano in casa di misura (1-2) dopo aver agguantato il temporaneo pari con Ouali. Cinquina esterna, infine, per l’Under 14: i Giovanissimi Sperimentali di mister Di Stefano espugnano Pineto grazie alle doppiette firmate Santone e Di Sabatino ed al sigillo di Marrancone.

BERRETTI
TERAMO – SAMBENEDETTESE 1-1
Barduagni, Celentano, Mosca, Pincelli (36st Brugnano), Ragozzo, Napolitani, Marini (1st Bregasi), Carponi, Antichi (1st D’Andrea), Falco (21st Mastrone), Strianese.
All.: Cifaldi.
Reti: 2pt Falco (T), 30st Rossi (S).

UNDER 17
TERAMO – TERNANA 3-2
D’Aniello, Manganese (39st Lucci), Olivieri, Titianu (K), Mocerino, Ioannone (1st Furlan), Barbone (31st Di Stefano), Cefariello, Chianese (15st Lombardi), Troka, Coia (39st Sardini).
All.: Scervino.
Reti: 20pt Vinacri (Tr) 23pt Chianese (Te), 32pt Vergaro (Tr), 25st Titianu (Te), 47st Lombardi G. (Te).
Ammoniti: Coia, Lombardi.

UNDER 15
TERAMO – TERNANA 1-2
Rapagnani, Di Battista, Barnabei (17st Di Patrizio), Cargini, Mattielli, Angelini, Iuvalò (17st Paradisi), Romandini (32st Forcellese), Ferroni, Ouali, Di Sabatino (17st Dioguardi).
All.: Gentile.
Reti: 1st Antognoni (Tr), 3st Ouali (Te), 14st Costantini (Tr).
Ammoniti: Iuvalò, Di Battista.

UNDER 14
PINETO – BIANCOROSSI TERAMO 2-5
De Camillis (33st Renzi), Massacci, De Baptistis (21st Pellegrino), Di Stefano (15st De Marcellis), Franchi, Crescenzo, Zavanelli, Pizzangrilli, Santone (27st Campitelli), Di Sabatino, Marrancone (33st Ippoliti).
All.: Di Stefano.
Reti Teramo: 8pt, 26st Santone, 12pt, 4st Di Sabatino, 14st Marrancone.
Ammoniti: Crescenzo, De Marcellis.

Tutte in casa le squadre giovanili nazionali

Tutto pronto per un nuovo weekend di campionato per i nostri team giovanili.
Triplo impegno casalingo per le compagini partecipanti ai campionati nazionali; in esterna andranno solo gli Under 14 Sperimentali, peraltro domani, sabato, ospiti del Pineto, alle ore 15:30, presso il campo comunale “Druda”.
Sempre domani pomeriggio (ore 14:30), atteso match al campo “Acquaviva” tra la Berretti biancorossa e quella della Sambenedettese: i ragazzi di Cifaldi guidano la classifica con il secondo miglior attacco e la difesa meno battuta del girone, mentre i rossoblu sono lontani nove lunghezze.
L’Under 17 di Scervino e l’Under 15 di Gentile, invece, riceveranno domenica la visita della Ternana: alle ore 12, come di consueto, toccherà ai più piccoli, alle ore 15 ai “fratelli maggiori”.
A tutti i nostri ragazzi, un grande in bocca al lupo!

I CONVOCATI

Le Under cadono a Castellammare

Trasferta campana negativa, sotto il profilo del risultato, per le Under Nazionali.
A differenza del successo esterno di qualche giorno prima conseguito dalla capolista Berretti (a riposo), stavolta Castellammare risulta scevra di soddisfazioni per le altre due compagini partecipanti ai campionati nazionali.
Lascia l’amaro in bocca il ko di misura dell’Under 17 di Scervino, piegata da una rete di Masotta siglata dopo appena tredici minuti, con i biancorossi che non sono riusciti a giungere al pareggio; sconfitta, come da previsioni, netta per l’Under 15, con i ragazzi di Gentile piegati da due reti per tempo dai più quotati avversari.

UNDER 17
JUVE STABIA – TERAMO 1-0
D’Aniello, Manganese (26st Galassi), Olivieri (26st Naselli), Titianu (K), Mocerino, Ioannone (38st Serpetti), Lombardi (9st Barbone), Cefariello (38st Furlan), Dello Iacovo (38st Crescenzo), Troka, Coia (38st Pietanesi).
All.: Scervino.
Ammonito: Cefariello, Manganese, Pietanesi.

UNDER 15
JUVE STABIA – TERAMO 4-0
Turco, Di Battista (25st Forcellese), Di Patrizio (25st Dioguardi), Romandini (25st Della Sala), Polidori (25st Fraticelli), Barnabei, Paradisi (1st Cargini), Iuvalò (15st Di Sabatino M.), Ferroni, Ouali, Scialoja (15st Falasca).
All.: Gentile.
Ammoniti: Di Battista, Turco.

Squadre giovanili in campo da domenica

Con il recupero di Castellammare di Stabia, vinto con un secco 0-2, la Berretti di Cifaldi si gode il primato solitario in classifica dopo cinque giornate, con Strianese e compagni che riposeranno in questo weekend.
Scenderanno, invece, in campo le Under Nazionali, impegnate domenica 4 novembre in trasferta, proprio allo stadio “Menti”, ospiti della Juve Stabia.
Comincerà l’Under 15 di Gentile, alle ore 13, seguita dai “fratelli maggiori” guidati da mister Scervino, con fischio d’inizio previsto per le ore 14:30.
Chiuderà il quadro l’Under 14 Regionale Sperimentale, che lunedì 5 (ore 16:30) ospiterà al campo “Acquaviva” il Gladius Pescara.

Weekend in chiaroscuro per i team giovanili

Con il turno di riposo previsto per le Under Nazionali, i fari erano puntati sulla capolista del campionato Berretti, impegnata ad Ascoli.
L’undici di mister Cifaldi, però, è uscito sconfitto di misura (1-0), in virtù della rete siglata alla mezzora del primo tempo da Coiro, pur mantenendo comunque la vetta della generale.
Pareggio esterno, invece, per i Biancorossi Teramo 1913 di Luciano Di Stefano, bloccati sul pari (2-2), in casa della D’Annunzio Pescara, sul campo “Adriano Flacco”: le marcature teramane, entrambe siglate nella prima frazione di gioco, portano la firma di Ettore Di Sabatino e di un’autorete.

Doppio impegno Berretti in quattro giorni, l’Under 14 a Pescara

Due impegni attendono le squadre giovanili in questo fine settimana.
A riposo le Under Nazionali, si comincerà domani, sabato, con la Berretti capolista a punteggio pieno che viaggerà alla volta della vicina Ascoli Piceno per sfidare i bianconeri: appuntamento fissato per le ore 17 presso il “Picchio Village“. Il team di Cifaldi recupererà, inoltre, giovedì primo novembre (ore 14:30) la gara non disputata a Castellammare di Stabia contro la Juve, presso lo stadio “Menti”.
Lunedì 29 (ore 14:30), infine, sarà la volta dell’Under 14 Sperimentale, impegnata presso il campo comunale “Adriano Flacco” di via Pepe, a Pescara, per affrontare la D’Annunzio Pescara.

Divisione Femminile: venerdi’ lo start ufficiale

La Divisione Femminile della S.s. Teramo Calcio aspetta tutte le bambine interessate venerdì 26 ottobre, per la prima lezione in programma presso il PalaScapriano, dalle ore 16:30 alle 18, sotto la guida di Giulia Di Francesco.
Si ricorda che il corso è gratuito.

DOCUMENTI NECESSARI
- Under 12: certificato medico non agonistico del pediatra;
- Over 12: certificato agonistico;
Certificato contestuale di nascita, stato di famiglia e residenza e scaricabile qui, da richiedere ufficio anagrafe comune residenza;
- N.2 foto-tessera;

Info: segreteria Settore Giovanile, via Vincenzo Irelli, 27 – Teramo.

Doppio tris Berretti, vetta conservata a punteggio pieno

Una vittoria, un pareggio ed una sconfitta costituiscono il salomonico bilancio dell’ultimo turno disputato dai nostri team nei campionati nazionali giovanili.
Brilla nuovamente la Berretti: i ragazzi di Cifaldi centrano il doppio tris, superando per 3-0 la Casertana (doppietta di Strianese e rete di Falco) e conquistando il terzo successo consecutivo, condividendo la vetta con la Ternana, prima della prossima trasferta di Ascoli.
Pari in rimonta per l’Under 17 di Scervino che, dopo l’iniziale vantaggio di Barbone, si fa rimontare in casa dal Gubbio, prima di trovare il meritato pari a due minuti dal termine grazie a Di Stefano, mentre l’Under 15 di Gentile regala emozioni e tanti gol, ma esce sconfitta con i pari-età eugubini per 4-5, nonostante la doppietta di Di Sabatino.

BERRETTI
TERAMO – CASERTANA 3-0
Barduagni, Celentano, Di Domenico (7st D’Andrea), Pincelli, Ragozzo, Napolitani, Mastrone (37st Gramegna), Bregasi, Antichi (7st Carponi), Falco (18st Marini), Strianese (37st Potenza). All.: Cifaldi.
Reti: 28pt Falco, 10st, 28st Strianese.
Ammoniti: Antichi e Mastrone.

UNDER 17
TERAMO – GUBBIO 2-2
D’Aniello, Manganese (43st Crescenzo), Olivieri (43st Naselli), Titianu, Sardini (12st Furlan), Ioannone, Barbone (12st Chianese), Cefariello (43st Liberatori), Dello Iacovo (35st Lucci), Troka, Coia (35st Di Stefano).
All.: Scervino.
Reti: 5pt Barbone, 43st Di Stefano.
Ammonito: Chianese.

UNDER 15
TERAMO – GUBBIO 4-5
Turco, Di Battista, Di Patrizio (12st Filipponi), Romandini, Angelini, Barnabei (35st Mattielli), Paradisi (12st Cargini), Iuvalò, Di Sabatino (17st Ferroni), Ouali, Scialoja (17st Arancio).
All.: Gentile.
Reti: 6pt, 5st Di Sabatino, 29pt Scialoja, 8st Ouali.
Ammoniti: Cargini, Ouali.