Solo sorrisi dai team giovanili

Giornata quasi perfetta per i team giovanili “nostrani”.
Tre i successi (due esterni), a fronte di un pareggio, che è quello conseguito peraltro dalla Berretti contro il Siena in casa, dopo aver chiuso in doppio vantaggio la prima frazione di gioco (reti di Antichi e Di Tecco).
I biancorossi di Cifaldi mancano l’operazione aggancio alla Robur, scendono al quinto posto in classifica in coabitazione con il Fano, a tre punti dai playoff, con il difficile recupero di mercoledì all’orizzonte, ospiti della vice-capolista Santarcangelo.
Blitz esterni, invece, per le Under Nazionali.
L’Under 17 di De Amicis sbanca Marcianise, calando il tris alla Casertana (doppietta Marini, rete di Carponi), con i diavoli ora quinti a solo due lunghezze dal terzo posto.
Ancora più importante è l’exploit dei Giovanissimi di Scervino, capaci di avere la meglio in esterna sui falchetti di misura (1-2), grazie alla doppietta di Giovanni Lombardi, e di mettersi due squadre alle spalle.
Nella serata di lunedì, infine, altro successo, questa volta conseguito dai Giovanissimi sperimentali “B” che, dopo aver chiuso in parità la prima frazione, hanno poi maramaldeggiato sui pari-età del Lanciano (5-1), con le firme di Romandini (2), Ettore Di Sabatino, Mattia Di Sabatino e Marrancone.

UNDER 17
CASERTANA – TERAMO 1-3
Barduagni, Cafarelli, Di Domenico, Pincelli (37pt Natali), Ragozzo, Borrelli, Mosca (K), Carponi (36st Cefariello), Calvanese, Falco, Marini (24st Predescu).
A disp.: Santarelli, Liberato, Troka, Cefariello.
All.: De Amicis.
Ammoniti: Falco.
Reti: 35pt, 8st Marini, 30st Carponi.

UNDER 15
CASERTANA – TERAMO 1-2
D’Aniello, Barnabei, Spinelli, Liberatori, Lombardi R., Furlan, Crescenzo (9st Polidori), Di Battista, Lombardi G., Mazzaroppi (9st Quieti), Lucci (17st Romandini).
A disp.: Porrini, Di Patrizio, Falasca, Iuvalò.
All.: Scervino.
Ammoniti: Lombardi G., Mazzaroppi.
Reti: 13pt, 16st Lombardi G.

Il calendario degli appuntamenti agonistici dei team giovanili

Da domani pomeriggio tornano protagoniste le giovanili biancorosse.
A fare da apripista saranno, come da tradizione, i più grandi: la Berretti di Cifaldi, infatti, scenderà in campo sabato alle ore 14:30, al campo “Acquaviva”, contro la Robur Siena, per riscattare il ko di Fermo e tornare ad un sorriso pieno.
Domenica sarà la volta delle Under Nazionali, entrambe impegnate in trasferta sul campo della Casertana.
Lunedì 19, alle ore 16:30, il campionato regionale Giovanissimi Sperimentali prevederà il derby con il Lanciano Calcio, al campo “Acquaviva”, mentre la cinquina di impegni si chiuderà mercoledì 21, alle ore 17, a Gatteo a Mare (FC), con la Berretti nuovamente in campo nel recupero della quarta giornata di ritorno, ospite della capolista Santarcangelo.

I CONVOCATI

I risultati delle Giovanili: successi tennistici per Giovanissimi e Allievi

Due larghi successi ed una sconfitta di misura costituiscono il bilancio del turno di campionato appena andato agli archivi per il Settore Giovanile.
Ad inaugurare un sabato calcistico negativo, è arrivato il ko della Berretti (1-0), ospite a Capodarco di Fermo della Fermana. I locali hanno saputo capitalizzare al meglio il vantaggio ottenuto nel primo tempo, mentre i ragazzi di Cifaldi hanno provato nella ripresa ad acciuffare il pari senza riuscirci, terminando in dieci uomini per l’espulsione dell’attaccante Tesone.
Intanto la Lega Pro ha disposto che la gara Santarcangelo – Teramo, valevole quale quarta giornata del girone di ritorno nel campionato Berretti, a suo tempo non disputata per impraticabilità di campo, venga recuperata mercoledì 21 febbraio (ore 17), presso l’impianto di Gatteo Mare, in via Rubicone, 65.
Hanno riposato, invece, le Under 17 e 15 Nazionali.

BERRETTI
FERMANA – TERAMO 1-0
Natale V., Campanile (3st Catani), Iachini (35st Vanacore), D’Orazio, Gualtieri, Vinacri, Collevecchio (35st Tesone), Lijoi, Antichi, Natale A. (3st Martinez), D’Andrea (20st Di Tecco).
A disp.: Santarelli, Napolitani, Porrini, Matera, Marini.
All.: Cifaldi.
Ammoniti: Natale A., Vinacri.
Espulso: Tesone.

Nella giornata di lunedì sono arrivati i netti successi colti da Allievi Provinciali e Giovanissimi Regionali di fascia “B”: i primi hanno rifilato un tennistico 6-0 alla Nuova Santegidiese (tripletta di Troka, gioie personali per Coia, Giovanni Lombardi e Liberatori).
I secondi, invece, sempre tra le mura amiche, hanno superato per 6-1 il Bacigalupo (doppietta di Romandini, reti di Di Patrizio, Ferraiolo, Barnabei e Della Sala).

Under Nazionali ferme ai box, anche la Berretti sfida la Fermana

Sarà solo la Berretti, tra i team nazionali, a scendere regolarmente in campo nel weekend.
Con le Under Nazionali a riposo come da programma, infatti, i ragazzi di Cifaldi seguiranno in toto il percorso della prima squadra, impegnata al “Recchioni” domani sera, sabato, contro la Fermana: Lijoi e compagni sfideranno i pari-età gialloblu alle ore 18, sul sintetico del comunale di Capodarco di Fermo – contrada Castagna e al termine della stessa, saranno presenti a sostenere Speranza e compagni allo stadio “Recchioni”.
Gli appuntamenti agonistici con il Settore Giovanile biancorosso si completeranno lunedì 12 febbraio: gli Allievi Provinciali riceveranno alle ore 16:30, al campo “Acquaviva”, la visita della Nuova Santegidiese, mentre alle ore 17:30, i Giovanissimi regionali sperimentali si recheranno presso l’Antistadio “Adriano Flacco” di via Pepe a Pescara, per affrontare la D’Annunzio Marina.

I CONVOCATI

Giovanili ok: colpo Under 15, rinviato il match della Berretti

La giornata riguardante i team giovanili biancorossi riserva solo sorrisi, oltre al rinvio del match della Berretti a Santarcangelo per impraticabilità di campo.
La copertina spetta all’Under 15 Nazionale, a premiare l’ottimo lavoro svolto sin qui da mister Scervino su un gruppo profondamente rinnovato: i giovani biancorossi sfruttano il terreno amico ed hanno la meglio sui pari-età dell’Arezzo, grazie al sigillo su rigore di Lombardi.
Pareggio casalingo, invece, per l’Under 17 di De Amicis, sempre contro la compagine granata, punto utile per muovere la classifica dopo il ko di Viterbo e rimanere nei quartieri alti della generale.

UNDER 17
TERAMO – AREZZO 0-0
Barduagni, Cafarelli (37st Longo), Di Domenico, Napolitani, Ragozzo, Vinacri, Pincelli, Carponi, Calvanese, Falco (21st Marini), Mosca.
A disp.: Rosa, Marziani, Titianu, Natali, Cefariello, Borrelli, Ioannone.
All.: De Amicis.
Ammoniti: Carponi.

UNDER 15
TERAMO – AREZZO 1-0
D’Aniello, Di Pietro, Di Rienzo (4st Spinelli), Liberatori, Lombardi R., Furlan, Crescenzo, Di Battista (12st Romandini), Lombardi G. (K), Mazzaroppi (28st Cargini), Lucci (4st Circelli).
A disp.: Porrini, Barnabei, Di Patrizio, Falasca, Ferrajolo.
All.: Scervino.
Reti: 5pt Lombardi G. rig.
Ammoniti: Crescenzo.

La prossima giornata dei team giovanili

Consueto fine settimana denso di impegni per le nostre compagini giovanili.
La Berretti di Cifaldi sarà la prima, scendendo in campo domani, sabato 3 febbraio (ore 14:30), nel duro impegno in casa della capolista Santarcangelo, in programma al campo sportivo “Nanni” di Bellaria Igea Marina (RN), con l’obiettivo di riscattare il doppio ko subìto di recente.
Alle ore 18 di sabato, invece, saranno gli Allievi provinciali a giocare sul campo di Corropoli contro il Controguerra.
Domenica 4 febbraio, invece, doppio appuntamento con le Under nazionali al campo “Acquaviva”: alle ore 12:30 sarà la volta dell’Under 15 di Scervino contro l’Arezzo, mentre a seguire (ore 15) il proscenio sarà dell’Under 17 di De Amicis.
Lunedì 5 (ore 16:30), infine, saranno i Giovanissimi regionali sperimentali a chiudere questo lungo weekend, ospitando all’”Acquaviva” il Bacigalupo.

I CONVOCATI

Il giovane Carponi convocato in Azzurro

Un’altra buona notizia giunge dal Settore Giovanile biancorosso.
Il centrocampista Carponi, classe 2001, è stato convocato per uno stage di due giorni con la rappresentativa Azzurra Under 17.
Mercoledì 7 febbraio prossimo vi sarà il raduno in programma a Domagnano, con successivo allenamento pomeridiano pianificato al campo sportivo di Montecchio.
Giovedì 8, infine, presso il “San Marino Stadium“, si terrà alle ore 15 il test amichevole tra Under 17 di Lega Pro e la Nazionale Under 17 di San Marino.

Impresa Under 15: pari in casa della capolista!

Fine settimana senza vittorie per le compagini giovanili biancorosse partecipanti ai campionati nazionali.
Questa volta, però, la scena se la prende tutta con pieno merito l’Under 15 guidata da Scervino, capace di strappare un prezioso pareggio in rimonta in casa della capolista Viterbese, grazie alla firma del difensore Di Pietro.
Harakiri interno per la Berretti, con i ragazzi di Cifaldi che si fanno raggiungere e superare dall’Arezzo in un match pirotecnico (3-4), pagando la lunga inattività delle festività natalizie (reti biancorosse di D’Andrea, Tesone e D’Orazio su rigore) e l’infortunio iniziale di Silvestri.
Ko esterno per l’Under 17, infine, sconfitta per 4-1 dalla leader Viterbese in terra laziale. Una sconfitta, questa, che interrompe la lunga striscia positiva dei ragazzi di De Amicis.

BERRETTI
TERAMO – AREZZO 3-4
Natale, Campanile (22st Mosca), Vanacore (1st Catani), D’Orazio, Gualtieri, Iachini, Collevecchio, Lijoi, D’Andrea (9st Matera), Silvestri (5pt Tesone), Di Tecco (22st Vinacri).
A disp.: Barduagni, Natale, Sacchetti, Marini.
All.: Cifaldi
Reti: D’Andrea, Tesone, D’Orazio rig.
Ammoniti: Collevecchio.

UNDER 17
VITERBESE – TERAMO 4-1
Barduagni, Cafarelli (14st Calvanese), Di Domenico, Napolitani (32st Manganese), Ragozzo, Vinacri (32st Troka), Pincelli (25st Coia), Carponi, Marini (32st Titianu), Falco (14st Borrelli), Mosca.
A disp.: Rosa, Natali, Ioannone.
All.: De Amicis.
Reti: Marini.
Ammoniti: Pincelli.

UNDER 15
VITERBESE – TERAMO 1-1
D’Aniello, Di Pietro, Di Rienzo (20st Spinelli), Furlan, Lombardi (25st Cargini), Sgura (K), Crescenzo, Liberatori, Lombardi, Mazzaroppi (20st Romandini), Circelli (15st Lucci).
A disp.: Porrini, Barnabei, Polidori.
All.: Scervino.
Reti: Di Pietro.
Ammoniti: Crescenzo.

https://youtu.be/wErrVn9U-z8

Il prossimo turno delle squadre giovanili

Inizierà domani, come da programma, il fitto fine settimana dedicato agli impegni agonistici dei team giovanili.
Sabato 27, in particolare, farà da apripista come di consueto la Berretti, impegnata dalle ore 14:30 al campo “Acquaviva” contro l’Arezzo, per provare a riscattare il risultato negativo di Reggio Emilia, confermando i progressi comunque mostrati e blindare il terzo posto.
Domenica 28, invece, sarà il turno delle Under, in viaggio ospiti della Viterbese Castrense presso il campo comunale di Soriano nel Cimino (VT): alle ore 12 cominceranno i più giovani di Scervino, mentre a seguire (ore 14:30), spazio all’Under 17 di De Amicis, vogliosa di dare continuità dopo la brillante ascesa degli ultimi mesi e l’attuale terzo posto.
Lunedì 29, infine, il campo “Acquaviva” si riaccenderà per dare spazio agli Allievi Provinciali (ore 16:30), che riceveranno la visita dell’Alba Adriatica, mentre i Giovanissimi regionali sperimentali Under 14 saranno ospiti alle ore 18:30 della Virtus Vasto.

I CONVOCATI