Vitturini convocato in Under 19

Davide Vitturini, difensore classe ’97 in forza alla Teramo Calcio per la stagione 2015/16, è stato selezionato dal CT Paolo Vanoli, in vista del raduno di preparazione alle qualificazioni europee fissato per domenica a Coverciano, con l’Under 19 che si allenerà per quattro giorni sui campi del Centro Tecnico Federale.
Vitturini è tra i tre soli atleti provenienti dalla Lega Pro.
La Nazionale Under 19 si appresta ad esordire nella Prima Fase di qualificazione al Campionato Europeo di categoria in programma dall’8 al 13 ottobre a Skopje: l’Italia sarà opposta ai padroni di casa della Macedonia, alla Finlandia e all’Inghilterra.

Questo l’elenco completo dei convocati:
Portieri: Alessandro Giacomel (Empoli), Alex Meret (Udinese);
Difensori: Diego Borghini (Empoli), Mauro Coppolaro (Udinese), Ivan Francesco De Santis (Milan), Fabio Della Giovanna (Inter), Federico Dimarco (Inter), Simone Giuliano (Palermo), Giuseppe Pezzella (Palermo), Davide Vitturini (Teramo);
Centrocampisti: Nicolò Barella (Cagliari), Alfredo Bifulco (Rimini), Paolo Ghiglione (Genoa), Manuel Locatelli (Milan), Simone Minelli (Fiorentina), Matteo Pessina (Lecce), Alberto Picchi (Empoli), Andrea Vassallo (Milan);
Attaccanti: Federico Bonazzoli (Sampdoria), Giuseppe Antonio Panico (Genoa), Luca Vido (Milan), Michele Volpe (Frosinone).

“Berretti”: ecco il calendario completo

E’ stato svelato il calendario completo del campionato “Berretti”, stagione sportiva 2015/16.
Si partirà sabato 19 settembre, ma senza i biancorossi di Cifaldi, che usufruiranno del turno di stop, come previsto dal regolamento del raggruppamento a quindici.
Il Teramo inizierà questa nuova avventura, pertanto, sabato 26 settembre (gara interna con il Tuttocuoio), prima di andare in trasferta a Pisa, prologo ad un doppio impegno casalingo contro Salernitana e Ischia.
Il 24 ottobre è previsto il derby di Lanciano in esterna, mentre l’altro, quello da disputarsi contro L’Aquila, si terrà il 12 dicembre al “Bonolis“.
Di seguito il calendario completo, già presente nella sezione “Giovanili” (sottosezione “Berretti“).

Berrre

“Berretti”: terza giornata in trasferta a Pisa

La Lega Pro ha comunicato il programma completo del terzo turno del girone di andata nel campionato “Berretti” 2015/16.
Per i biancorossi di Cifaldi, il menu prevede la lunga trasferta di Pisa, sabato 3 ottobre (ore 15).
Tutte le gare nel dettaglio:
Arezzo – Tuttocuoio
L’Aquila – Avellino
Lupa Castelli R. – Juve Stabia
Lupa Roma – Robur Siena
Pisa – Teramo - Stadio “P. Masoni”, Fornacette – Calcinaia (PI)
Pontedera – Paganese
Salernitana – Ischia Isolaverde
Riposa: Virtus Lanciano

Campionato “Berretti”: i biancorossi debutteranno in casa il 26 settembre

Pronto a ripartire il campionato “D.Berretti”, giunto alla cinquantesima edizione.
Si inizierà sabato 19 settembre con la prima giornata (il Teramo di Cifaldi osserverà un turno di riposo), mentre i biancorossi debutteranno il sabato successivo, 26 settembre, ospitando il Tuttocuoio (girone C).
Le soste sono previste il 26 dicembre 2015 (sosta natalizia), il 2 gennaio e il 26 marzo 2016 (Pasqua), il campionato si concluderà il 30 aprile.
Le gare verranno disputate nella giornata di sabato e ognuna avrà la durata complessiva di 90 minuti, distinta in due tempi da 45 minuti cadauno.

Comunicate le prime due giornate di campionato:
1°GIORNATA – GIRONE C – 19 settembre – ore 15
Arezzo – Pisa
Juve Stabia – V. Lanciano
Lupa Castelli R. – Ischia
Lupa Roma – Avellino
Pontedera – Robur Siena
Salernitana – L’Aquila
Tuttocuoio – Paganese
Riposa: Teramo 

2°GIORNATA – 26 settembre - ore 15
Avellino – Lupa Castelli Romani
Ischia Isolaverde – Lupa Roma
Paganese – Arezzo
Pisa – Salernitana
Robur Siena – Juve Stabia
Teramo – Tuttocuoio
Virtus Lanciano – Pontedera
Riposa: L’Aquila

Scuola Calcio, ultimi giorni di “accoglienza”

Terminerà mercoledì prossimo, 16 settembre, il periodo di accoglienza riservato alle giovani leve della Scuola Calcio Biancorossi Teramo 1913, in corso di svolgimento presso il Centro sportivo “Interamnia” di calcetto a Teramo.
Dalle ore 16:00 alle ore 18:00, oggi e mercoledì toccherà ai ragazzi nati nel 2006, 2007, 2008, 2009 e 2010 (5 anni compiuti), mentre domani, martedì, sarà il turno dei 2003, 2004 e 2005.

Oggi allenamento anticipato, domani test in famiglia

Una sola seduta in programma quest’oggi, venerdì, per i biancorossi.
E’ in programma alle ore 15:30 allo stadio “Bonolis”, anticipata di un’ora rispetto a quanto precedentemente comunicato.
Domani, sabato, invece, è pianificato un test in famiglia contro la Berretti, sempre presso l’impianto di Piano d’Accio, alle ore 10:00.

La Berretti inserita nel girone C con altre due abruzzesi

E’ stata comunicata la composizione dei gironi riguardanti il campionato “Dante Berretti”, stagione sportiva 2015/16, giunto alla 50^ edizione.
La squadra guidata da Cifaldi, è stata inserita nel girone C.

Queste le squadre presenti:
AREZZO
AVELLINO
ISCHIA ISOLAVERDE
JUVE STABIA
L’AQUILA
LUPA CASTELLI ROMANI
LUPA ROMA
PAGANESE
PISA
PONTEDERA
ROBUR SIENA
SALERNITANA
TERAMO
TUTTOCUOIO
VIRTUS LANCIANO